детский психолог

14:33 30-08-2010 / Елена / Тольятти, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну скоро будет 9 лет. Он идет во второй класс. У меня были тяжелые роды. С рождения и до школы наблюдались у невролога. С 3-х лет и до конца первого класса с ребенком занимался дефектолог-логопед. Заниматься в первом классе было сложно, как делать уроки, так обязательно будут слезы. Прошу почитать книжку, а он начинает плакать, говорю, что сегодня гулять не пойдешь, потому- что не сделал уроки - опять слезы. Сидим за столом, прошу доесть суп или мясо - снова слезы. Подскажите, пожалуйста, как лучше заниматься с ребенком? Как снять эту плаксивость?

Ответы

# 18:41 31-08-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обратиться к психологу, показать ребенка. Вы пишете, что у вас и так присутствовали проблемы психоречевого развития, а интенсивные занятия могли еще больше повысить напряжение и тревогу ребенка, связанные с егго успешностью.
# 21:45 03-09-2010 Аноним, обратиться
С моим ребенок тоже занимался логопед, но я ему привила любовь к чтению и вообще к учебе. Сама я в детстве боялась школы и учителей и слово " математика" портило мне настроение. По остальным предметам было ничего, но при выполнении уроков могло быть отлично. Я видела ошибки своих родителей и не поступала как они. И мой ребенок не имел проблем в школе, еще и решал вариант соседу по парте. Дефекты речи умственной отсталостью не являются. Скорее это родители, которые не могут справиться с ребенком ищут причины. Ищите причины в своем неправильном родительском подходе. Я сама тоже занималась с логопедом и в саду, и в школе. И отношение ко мне моих родителей, которые тоже искали причину не в себе, а в моем недуге, меня раздражало.