детский психолог

14:03 01-09-2010 / Юлия, обратиться

Добрый день. По просьбе подруги хочу спросить о ее ребенке. Мальчику 3 года. Разговаривать он начал поздно. Даже сейчас произносит мало слов. Предпочитает общаться междометиями. Иногда все еще не просится в туалет. Ночью тоже может описаться. При этом глупым или заторможенным его никак нельзя назвать. Напротив, он гиперактивен. Ни секунды не сидит на месте. Вся квартира постоянно перевернута вверх дном: посуда, покрывала на кроватях, скатерти на столах, игрушки, одежда, обувь. Убрать в квартире невозможно. Постоянно что-то разливает, разбрасывает.

Но основная проблема в том, что он вообще не понимает слова "нет". Не понимает и не принимает. Если что-то ему не позволяешь делать, он начинает очень злиться. Не плачет, просто бесится. Краснеет, начинает кричать, стучать кулаком по стене, бросать все, что под руки попадается, и все равно упорно делает свое дело.
Еще такая интересная у него особенность. Когда я прихожу к ним в гости, он ни на секунду не отпускает меня от себя. И это выглядит не просто так, что ему нравится со мной играться. Получается так, что, приходя к подруге в гости, я совершенно не могу пообщаться ни с ней, ни с ее мужем, ни с их младшим ребенком. Он меня тащит в отдельную комнату и там я должна с ним играть. И сколько бы я ни играла с ним, он все равно меня не отпускает. Если я все таки пытаюсь поговорить с родителями его, он начинает выбираться мне на руки, привлекать мое внимание, тащить меня в комнату. И вообще всячески выражает свое раздражение тем, что я с кем-то общаюсь. Вот и получается, что, приходя в гости к подруге, я сижу в отдельной комнате с ее сыном несколько часов, а потом ухожу домой. Когда мы едим, он сидит только у меня на руках, а его руки у меня в тарелке. Когда они пытаются его от меня отцепить, начинается настоящий скандал. Я теперь хожу к ним в гости, когда его нет. Подруга и сама меня зовет, когда ребенок либо в детском саду, либо на даче.

А еще она говорит, что побаивается его. Да ) Говорит, что он так смотрит на нее... зло и взгляд у него какой-то колючий и недетский. При чем с самого раннего возраста. Говорит, что боялась даже смотреть в глаза дочери, когда родила ее, потому что думала, что увидит такой же взгляд. Но девочка оказалась совсем другой. А вот от взгляда сына подруге становится не по себе. А когда она его наказывает за что-то, он смеется и всегда говорит, что снова будет делать то, чего нельзя. Она пробовала много раз говорить с ним по-хорошему, объяснять. Но он все равно говорит, что будет делать так же. При этом и моя подруга и ее муж - люди вполне нормальные. Не позволяют вылезать себе на голову, если он творит что-то не то, пытаются его пресекать, пробуют с ним разговаривать, объяснять. Если наказывают, то стараются не бить. Но даже если он выводит до такой степени, что подруга дает ему затрещину, он все равно смеется на это и сверлит ее злым взглядом. Других детей на площадке или в саду бьет, забирает игрушки. Только так и контактирует с ними.

Ответы

# 16:46 01-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что, собственно, подруга хочет знать?
# 21:27 01-09-2010 Юлия, обратиться
Она хочет знать, почему он так себя ведет и как с ним справляться, так как ни один метод (беседа, объяснения, наказания) не действует. Еще я забыла написать. Он просыпается по ночам и начинает прыгать по кровати. Успокоить его невозможно, пока он не напрыгается. Когда ему надоедает прыгать, он ложится и начинает ее бить ногами. Не играя, а больно, со всей силы.
# 16:18 02-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Очевидно, с ним не все в порядке, его нужно посмотреть. Судя по вашему описанию, это достаточно серьезное личностное расстройство. Не очень понятна выжидательная позиция родителей, конечно.