детский психолог

23:22 12-09-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Добрый день. Моей дочке 7 с половиной лет. В этом году пошла в школу. Она никак не хочет здороваться, даже с хорошо знакомыми людьми и даже с бабушкой и дедушкой. Даже когда к ней обращаются по имени и говорят "здравствуй", дочка ничего не отвечает и делает вид, будто не видит этого человека. Такое происходит как по отношению к взрослым, так и по отношению к детям.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Пробовали не обращать внимания в надежде, что само пройдет, но это никак не получается, и такая проблема существует у нас уже очень давно.

Ответы

# 18:04 13-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А кроме этого, она не имеет проблем или странностей в отношениях с другими людьми? Это единственная ее особенность?
# 23:55 14-09-2010 Надежда, обратиться
Дочка у меня немного застенчивая девочка, и друзей у нее мало. Иногда она говорит, что ей лучше быть одной или играть со мной.
# 01:01 16-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если она могла бы , допустим, улыбнуться или сделать приветственный жест вместо слов приветствия, - норма. Если она просто игнорирует людей, и вы уверены, что это не игра в упрямство, а реальная невыносимость близкого контакта - лучше показать девочку.