детский психолог

15:21 20-09-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйства разобраться, как вести себя с ребенком. Дочери 5 лет. Все делает поперек, сначала думали возрастное, но все продолжается.Первое слово - нет, пробовали от обратного, не помогает. Очень вредная, пока своего не добьется, не успокоится, если недобивается, то истерики длительное время.Наказания вообще не действуют - и лишали сладкого, и ремнем, и закрывали в комнате - не меняется ни в какую. Какую тактику общения с ней избирать? С бабушками проблем нет, а дома с родителями невозможно. Не балуем, не идем на поводу. Поэтому вечные истерики с ее стороны.

Ответы

# 16:09 20-09-2010 Елена, обратиться
Марина, у меня такая же ситуация...только ребенку 3 года...интересно узнать рекомендации
# 18:05 20-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это такой вариант разлаженных отношений ребенка с родителями, когда агрессивное поведение и/ или негативизм становятся единственной возможностью почувствовать контакт с родителями, словно ребенок разучивается общаться "по-хорошему", ему предпочтительнее скандалы, истерики. Это может быть вызвано1.невротическим расстройством у ребенка, 2.длительными проблемами воспитания в доме (ссоры родителей, слишком жесткая политика по отношению к ребенку итп). В случае 1 необходима психотерапия, в случае 2 ддостаточно постараться изменить поведение дома, свои реакции на поступки ребенка. Показывайте очно психологу.