детский психолог

23:00 21-09-2010 / Яна, обратиться

здравствуйте!у меня проблема:ни с того ни с чего сын(2 года 3 мес.)стал бояться какать!Кричит,когда пукает, просит чтобы его сразу вели в ванную и мыли!на горшок с рождения ни в какую,ходили по большому в трусы,да на унитаз!Я не знаю,что его могло спугнуть!он терпит до запора,потом я вставляю свечку или микролакс. Что делать, подскажите пожалуйста?!

Ответы

# 15:34 22-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Когда стали высаживать?
# 17:23 22-09-2010 яна, обратиться
на горшок с 8 мес. стали высаживать-он от него шарахался,да и сейчас тоже 6 разных горшков купили, а толку нет!в 1,3 стали на унитаз сразу писать,а так в трусы!а вот какать только стоя и в трусы
# 16:00 24-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы с самого начала переусердствовали и это вызвало вполне нормальную для возраста реакцию. Я бы предложила для начала убрать все горшки, успокоить домашних и предложить парню надеть временно памперс. Или надевать его, когда он захочет в туалет. И объяснить ему, что такие маленькие детки могут еще какать, как хотят. Страхи и психогенные запоры, боюсь, не очень хороший знак, и если они несмотря ни на что будут продолжаться, вам следует обратиться к психологу очно и показать ребенка.
# 00:25 25-09-2010 Яна, обратиться
скажите пожалуста(у нас просто дочка родилась,ей месяц сейчас) а как надо было приучать и во сколько месяцев,чтобы не переусердствовать и не испугать. заранее спасибо вам!
# 04:04 25-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
с 2 лет