детский психолог

16:16 23-09-2010 / Фаягуль / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Сыну 1,5 года. Каждые выходные к нам в гости приезжает его двоюродный брат, ровно на год старше его. Так как он взрослее, обычно отбирает у него игрушки и убегает, а маленький плачет. Взрослый отбирает игрушки и свои, и его, если маленькому даешь другую игрушку, подбегает и меняется игрушками. Как быть? Что надо делать в этом случае? И еще: как сделать так, чтобы он научился давать отпор, а не стоял и не плакал? Чтобы смог постоять за себя? Взрослый обижает его, всё время громко кричит, иногда на него, а он пугается и плачет... Спасибо!

Ответы

# 17:18 24-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Он и должен бояться, он еще маленький. Вам нужно стоять рядом и охранять его, помогать, так он постепенно научиться справляться. Но не оставляйте его наедине с агрессивными детьми старше его.
# 21:30 24-09-2010 Фаягуль, обратиться
Наталья Александровна, а вот в этом конкрктном случае как поступить? Когда брат отбирает его игрушки, убегает, даешь маленькому новую игрушку, подбегает и меняется игрушками? Не давать ему отбирать? Или что делать?
# 22:37 24-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
не давать.