детский психолог

22:25 27-09-2010 / Настя / В.Новгород, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет.Часто занята с компьютром, быстренько закрывает страницу. если я подхожу, в общем, секреты. Ничего удивительного для её возраста. Но вот один раз она забыла страничку удалить и я её прочитала. и была в шоке. Сообщения на страничке датированы и сначала я подумала, что это её личный дневник. Но в процессе чтения поняла. что это всё же фантазия, хотя и присутствуют некоторые реальные имена. события и пр. Шокировало содержание. Якобы она член какой-то преступной группировки, у неё есть пистолет, приходится убивать людей. переправлять какие-то запрещённые препараты. Её сообщники взрослые, но тем не менее считают её своей, с одним мужчиной у неё даже любовь. Этакая НикитА или героиня из фильма "Убить Билла". На самом деле девочка она домашняя пока - вечерами не болтается, с парнями не общается. не курит и пр...Ещё интересно, что все эти фантазии она пытается донести до своей лучшей подруги, как реальность...Пишет сама себе письма от якобы её новых друзей-сообщников, подделывает почерк и старается, чтобы подруга эти письма как-то увидела ...Я могу понять, что захотелось выглядеть круто, пустить пыль в глаза, чем-то выделиться... Ну писала бы. что в неё по уши какой-нибудь красавчик влюблён, что у неё дядя-миллионер приглашает её пожить на Канарах или папа подарил ей свою машину...да что угодно! Но не людей же убивать! Не этим же хвастаться!Во-первых, хотелось бы знать, что её толкает на это и нормальны ли (безопасны) такие фантазии? Или нужно серьёзно беспокоиться начинать? А. во-вторых. подружка не дурочка и скоро . я думаю. она её расколет или просто поймёт. что это не может быть правдой...И как ей потом выпутываться из этой ситуации?

Ответы

# 22:29 27-09-2010 Аноним, обратиться
Безопасны. Насмотрелась фильмов и захотелось пофантазировать. Разнообразьте ее реальную жизнь, слетайте куда-нибудь, пусть наберется впечатлений.
# 22:40 27-09-2010 Настя, обратиться
Да у неё довольно разнообразная жизнь. У нас полная семья, она - единственный ребёнок. Заканчивает художественную школу, занимается гитарой. Много путешествуем. она для своего возраста уже много всего повидала...В этом году даже отказалась ехать с нами в отпуск, сказала. что хочет отдохнуть от впечатлений и побыть одна. Просидела всё лето у бабушки на даче наедине с компьютером. И вот результат...Не пойму. чего ей в реальной жизн не хватает. чтобы так фантазировать...
# 23:01 27-09-2010 Настя, обратиться
Знаете. я вам тут коротко объяснила суть. На самом деле меня очень пугают в этих записках её рассуждения о смерти. убийстве. никчёмности жизни, свободе умирать и свободе убивать...В общем. какие-то страшные вещи, слишком серьёзные для её возраста (сама ли она до таких рассуждений дошла или откуда-то вычитала и они её заинтересовали - в любом случае это ужасно...)
# 23:10 27-09-2010 Аноним, обратиться
А вот хороший вопрос. Видимо чего-то не хватает. Если с внешней стороны все отлично, может не хватает с внутренней? Полная семья или не полная - не так важно, важно - какая атмосфера в этой семье. Может быть и недостаток доверия, понимания, может боится осуждения за что-либо. Может ей безумно скучно учиться в художественной школе или заниматься гитарой, хочется совершенно иного, а родители говорят - нет, ты будешь учиться и точка. Причин сколько угодно. Умножим это на переходный возраст. По вашему описанию, ничего страшного нет и накручивать себя, а тем более усиливать контроль, каждый день стоять у нее за спиной, когда она за компьютером - нельзя категорически.
# 23:20 27-09-2010 Аноним, обратиться
В 15 лет в голове может быть все что угодно. Почему эти вопросы слишком для нее серьезные? Может как раз? Поговорит она сама с собой о таких вещах, ну "расколят" ее, ну и все на этом утихнет. Интернет, личные дневники - это слепок подсознания. Люди сюда несут, бывает, самые жуткие мысли из самых темных уголков души. И это своего рода психотерапия - выскажутся здесь, поиграют в "крутых", выпустят пар - в реальной жизни будут нормальными.