детский психолог

16:17 29-09-2010 / Татьяна, обратиться

Наталья Александровна! Дочечке полтора года. Как приучить к новому месту спанья без нервотрепки ее и моей. Вечером еще укладывается на свой новый диванчик (прямо вплотную к нашей с мужем кровати поставили), а днем и в старую кроватку не идет, диванчик нравится, и на новом не спит ни в какую, носится, скачет. Я ее и не переводила б сейчас с одной кроватки на другую, но уже в той просто опасно стало, ногу задирает и подтягивается, один раз ее поймала, когда она уже почти вывалилась. Раньше засыпала без проблем, а сейчас слазит и все. Как лучше поступить?

Ответы

# 18:19 29-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это похоже на то, что она просто не хочет спать днем?
# 15:08 30-09-2010 Аноним, обратиться
Да нет, не похоже. Она встает с 7.00 до 8.00, а укладываю я ее соответственно в 13.00 или 14.00. Спит днем обычно в среднем 2 часа. И вечером укладывается либо в 21.30, либо в 22.30. За день устает. Гуляем пешком утром около полутора часов и вечером по 1-2 часа (в зависимости от погоды). Когда мне надоедает (через 20-30 мин), что она с дивана постоянно слазит, укладываю с барабанным боем назад в кроватку (мы ее из-за этого никак разобрать не можем, комната как спальный вагон стала). 1-2 минуты-истерика, потом 3-5 мин.- плач, потом 2-3 мин. поднывает в итоге через 10-12 мин. спит. Но это ж не дело, что дитёнок четвертый день подряд засыпает после плача. У меня сложилось впечатление, что ей просто нравится слазить и залазить обратно, когда я ее отправляю назад. Я уже давго заметила, что она практически на все, что я ей говорю либо не реагирует совсем, либо делает на секунду и дальше все продолжает заново. например, на улице может просто в лужу сесть и сидеть, причем ни на уговоры, ни на крик не реагирует либо никак, либо может встать кричать на меня и топать ногами. В такие минуты стараюсь просто ее чем то отвлекать иначе кроме истерики ничего не дождусь. А со спаньем не знаю что делать. Комната маленькая и четыре спальных места+гардероб. Хочется кроватку убрать, чтоб хоть проход был.
# 17:56 30-09-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да убирайте, дело не в ней, а в возрастных нормальных капризах. Не реагируйте серьезно. Она заводится тем сильнее, чем больше вы раздражаетесь.