детский психолог

00:51 12-10-2010 / Екатерина… / Москва, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 2г и 4 мес., рост 90 см, вес 13 кг. За последние 2 месяца она болела 3 раза (острый гастроэнтерит). После первой болезни она стала кушать в 2 раза больше обычного и просила перекусы (хотя раньше такого не было), во время болезни давала печенье может ей понравилось. Второй раз когда болели мы с ней лежали в больнице, то ли от того что там она была в подгузнике толи от перенесённого стресса она перестала проситься на горшок. Сейчас проситься через раз или я сама её сажаю, а она или соглашается или сопротивляется. Вынуждены пока придерживаться диеты, может конечно она не наедается, но сейчас она просто постоянно просит печенье (которое ей можно). Да и ещё, в больнице нам запретили категорически продолжать грудное вскармливание (всё никак до этого не могли закончить "по хорошему"), так что пришлось заканчивать ГВ буквально в один день. В больнице у неё был значительный скачёк в развитии (стала говорить сложными предложениями) .Дочка очень эмоциональная, капризная. Подскажите как нам наладить питание и туалет? Спасибо.

Ответы

# 01:12 12-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
С питанием у вас, вроде, нет проблем. С горшком - у нее был такой стресс, что сейчас нормально походить и в памперсе пока. Я бы не заставляла ее сейчас высаживаться, пусть пройдет время. И вообще понаблюдайте, у вас такая сложная ситуация была с ГВ, что сейчас она имеет право на некоторые "отклонения" - и в пище, и в другом. Если в течении недели-двух вы не заметите улучшений или появятся новые симптомы, лучше покажите ее очно, возможно, дело те только в больнице. Выздоравливайте!
# 01:54 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я так поняла, что усиленный аппетит и перекусы -это нормально. То есть это или стресс или не наедается или восстанавливается или компенсирует гв. Новые симптомы это что например? Просто девочка у меня очень капризная была всегда, никогда не знаешь что от неё ожидать. Сейчас читаю различные форумы, мне кажется что на неё могло повлиять и моё отношение к ситуации, моё поведение. Я слишком тревожная мамочка, вплоть до того, что мне иногда уже ничего не в радость. Очно её показать кому педиатру или психологу?
# 01:58 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за быстрый ответ. Я так поняла, что усиленный аппетит и перекусы -это нормально. То есть это или стресс или не наедается или восстанавливается или компенсирует гв. Новые симптомы это что например? Просто девочка у меня очень капризная была всегда, никогда не знаешь что от неё ожидать. Сейчас читаю различные форумы, мне кажется что на неё могло повлиять и моё отношение к ситуации, моё поведение. Я слишком тревожная мамочка, вплоть до того, что мне иногда уже ничего не в радость. Очно её показать кому педиатру или психологу? после выписки из больницы прошло уже 3 недели. К педиатру я обращалась и к эндокринологу (после первой болезни), они склонны думать что это к психологам.
# 02:00 12-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Я, вернее сказать, не могу сейчас судить. Может быть, так, а может быть, это связано с иными причинами. Нужно немного времени, чтобы она успокоилась, и тогда, на нейтральном фоне, будет яснее. 2.например, нарушения сна, снижение иммунитета, усиление капризов, навязчивости итп. 3.психологу.
# 02:19 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна, а к навязчивостям можно отнести то как дочка мотает головой? Как будто ей мешают волосы, у ней действительно иногда волосы распущены , да и чёлка длинная так что волосы могут ей мешать. Появилось перед болезнью, мы были с ней у невролога. Врач поставила диагноз "единичные моторные тики" (при враче этих движений не было), диагноз поставили с моих слов.
В больнице я не замечала таких движений, а сейчас они появились вновь. Хотя после больницы дочка так сильно изменилась, стала очень взрослой. Каждый день нас удивляет своими новыми умениями.
# 02:22 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Спать наоборот стала лучше, если проснётся то от силы 1 раз и сразу засыпает (правда у меня на руках). Но это не сравнить что было раньше, могла часами на груди "висеть".
# 12:18 12-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно. Между прочим, ГВ в таком возрасте - сам по себе психотравмирующий фактор.
# 16:23 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Надо же, а я всё боялась её отучать. Так значит нам бегом к специалисту? Или подождать не дели две? у меня ещё вопрос. Дочка очень часто когда мы идём гулять говорит " не в больницу" или " не к тёте" (т.е. не к доктору), я её успокаиваю как могу. но всё же приходится с ней ходить к врачу, как это лучше преподнести? я обычно не задолго до визита к врачу спокойно объясняю ей что пойдём к доктору и он только послушает или посмотрит горло. Но она как слышит начинает волноваться, плакать , а что наверно хуже молчит и смотрит на меня.
# 17:29 12-10-2010 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна,
я ещё вот что подумала. может дочка боится что еды мало или что я ей не дам столько сколько она хочет. может мне ей самой предлагать и давать больше еды? может она наестся и успокоится?
# 20:43 12-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не перекармливала, т.к. на фоне сильного стресса она может привыкнуть к перееданию. Подождите хоть дней 7-10, понаблюдайте, динамику тоже интересно поглядеть. Психолог - не врач, там совсем иная обстановка и манер общаться.
# 22:19 08-01-2011 Екатерина…, обратиться
Наталья Александровна, здравствуйте. Если возможно продолжу тему. Дочке уже 2года и 7 месяцев. С едой "проблема" решилась после того как я начала давать успокоительные (глицин и фитоседан чай). Сейчас не напомнишь, так и не попросит кушать. Теперь меня беспокоят тики. Мы были ещё у одного невропатолога (дагноз: тики моторные). Диагноз опять же с моих слов, врач оптимистично сказала что если не лечить медикаментозно, то далее будет как снежный ком нарастать, а потом и заикание и т.д. Сделали дочке ЭЭГ (я так понимаю исключили эпилепсию), сделали электрофорез с бромом. Сейчас ситуация такая. Движений головой я не вижу, но стала замечать моргание глазами, пожимание плечами, сегодня высовывает язык. Всё это она делает не часто, я бы сказала редко. В спокойном состоянии их нет (при просмотре мультфильма, в транспорте). Замечаю только во время особо эмоционального общения. Принимает по назначению пантокальцин и тенотен детский (но в меньшей дозировке т.к. после таблеток просто бешеной становится... не справляюсь). Вопрос в следующем. Это ухудшение её состояния? Срочно к неврологу или психологу? Может ли такое быть от пантокальцина? Какие обычно прогнозы у таких маленьких детей с тиками?