детский психолог

17:57 12-10-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Добрый день! Дочке 3г.7мес. В садик ходит уже полтора месяца. По началу забирала после обеда, потом после сна, теперь забираю на прогулке около 6 вечера. Когда привожу утром всегда плачет, не хочет чтобы я уходила. Но с этим мы уже смирились, т.к. только я выхожу за дверь через пару минут она уже успокаивается и начинае играть и веселиться, как ни в чем не бывало. Проблемма в том, что она совершенно отказывается спать, даже не хочет просто молча лежать. Воспитательница на нее постоянно жалуется, что она громко плачет, будит других деток. Посоветовала мне обратиться к психологу, говорит что у ребенка из-за садика может быть стресс. Во всем остальном дочка ведет себя хорошо: со всеми играет, в остальное время не плачет, хорошо ест. Правда еще отказывается на занятиях по музыке и физкультуре выполнять разные действия, но уже потихоньку начинает в чем-то участвовать. Ребенок до сада все время был со мной, она не общительна, при встрече с незнакомыми может расплакаться (вообщем трусливая и стеснительная). Посоветуйте, пожалуйста, как мне стоит поговорить с дочкой, чтобы она начала спать или хотя бы тихо лежать в саду. Я уже что только не обещала и сладости и игрушки, все равно ревет.
Были у психолога до сада, нам сказали, что может адоптироваться аж до 2-х месяцев. Но воспитатели уже не знают что с ней делать, каждый день встречают меня с недовольным лицом. Еще предложила подавать ребенку успокаительные. Что вы думаете, стоит? И какие?
Зарание, большое спасибо за ответ.

Ответы

# 00:31 13-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А обратиться, как вам рекомендовали, к психологу не хотите? вы можете заглушить ребенка лекарствами, плач уйдет, пока пьете их, но это не уберет причин, т.е. после прекращения лечения все возобновится. Я не очень верю в такую тяжелую адаптацию, это не проблемы привыкания, а обострение проблем, ранее существовавших, в условиях дополнительного стресса. Я бы советовала показать ее и проконсультироваться, эта ситуация не просто травмирует ее, но и мешает развитию.