детский психолог

01:14 13-10-2010 / Наталья / Минск, обратиться

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, найти решение. У нас два сына - 2,2 года и 19 дней. Так сложилось что на старшего сыночка пришлось сразу много всего: дет.сад, рождение братика, разлука с мамой(пока была в роддоме), кризис третьего года жизни тоже даёт о себе знать.Мы пытались подготовить его к изменениям в жизни : соблюдаем режим, поддерживаем ритуалы, и в адаптационную группу год ходили, и к рождению братика как могли готовили, и о том что мама на несколько дней уедет заранее обговорили, да и с возрастными особенностями в принципе неплохо справлялись. Правда в дет.сад удалось пойти лишь за полтора месяца до рождения младшего.
Дело в том что сын стал впадать в истерики перед сном(и дневным и ночным), может устроить истерику на ровном месте. В дет.саду не играет, ходит за воспитателями хвостиком, просится на руки. В дет.саду спит 20-30 мин., дома по 2-2,5 часа. На улице и в саду слишком для его темперамента скован, не отходит от родителей ни на шаг, не бегает, играет самостоятельно очень редко. Дома наоборот носится,кричит, скачет, очень тяжело успокоить его перед сном. К младшему относится хорошо. Мы живём вчетвером, никакой помощи со стороны нет. Сын всегда был со мной, больше чем на пару часов мы не разлучались, при этом он оставался с папой.
Скажите, пожалуйста, как нам вести себя с ним : уговоры не помогают, игнорирование и объяснения усиливает истерику.
Стоит ли на время отказаться от дет.сада учитывая что придётся адаптироваться заново, да и я с двумя детьми буду больше уставать и следовательно стану более раздражительной и нетерпимой.
Нанять няню в помощь по уходу за младшим мы не сможем.
Я вижу что у ребёнка нервы на пределе, но как ему помочь не знаю. Помогите, пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы

# 22:35 13-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Наталья,
мне жаль, эта ситуация пока в любом случае будет нелегкой. Может, дома все же попробуете подержать. Он такой маленький, что ему в сад объективно рановато. Можете ему периодически вслух проговаривать, что вы понимаете, как ему тревожно, обидно, грустно, как он злится итп. Старайтесь побольше гулять с ним, давать ему бегать, играть с мячом, это поможет снимать напряжение. В саду все же дети слишком зажаты, малоподвижны и слишком много дисциплины, неудивительно, что он срывается на вас.
# 23:56 14-10-2010 Наталья, обратиться
Большое спасибо за ответ. Я попробую последовать вашему совету и стану забирать его из садика пораньше, гулять на улице, уделять побольше личного времени. Папа готов брать маленького на себя чтобы я могла уделять полчаса-час только старшему. Забирать его из садика совсем всё же не решаюсь, так как в случае форс мажорных обстоятельств запасным вариантом у нас только сад.
Возможно я что то упустила либо не правильно поняла... Прокомментируйте, пожалуйста мой план действий. Большое спасибо за то, что уделили внимание нашей проблеме.
# 02:53 16-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Хороший план. Опыт показывает, что если пропускать сад, забирать пораньше итп, то место вы сохраните и ребенок будет уходить туда спокойнее, понимая, что это временная неприятная необходимость.