детский психолог

12:00 14-10-2010 / Людмила / Тырма. Хабаровского края, обратиться

Здравсвуйте, у меня двое детей 3года(сын) и 1 год(дочь). Сыночек последние две недели стал просто не выносим, без конца бъет сестру (в мое отсуствие), если я тоже нахожусь в комнате он толкает ее из-под тишка. Когда я прихожу в комнату и спрашиваю, что случилось - быстро отвечает, что она сама упала. Недавно расшиб ей голову игрушечным молотком за то , что она забрала у него копейку. На меня вообще не реагирует, могу подолгу стоять рядом и звать его , а он даже голову не повернет, может вообще развернуться и уйти. Последнее время стала больше времени уделять ему, когда мы в двоем он ведет себя совсем по другому (не слушается, но реже). Я уже все испробовала и беседевала с ним и наказывала но все без толку. Подскажите пожалуста как мне себя вести, и что с этим делать.

Ответы

# 12:07 14-10-2010 Элис, обратиться
3 года - это переходный возраст. Почитайте спец. литературу по психологии детей про возраст 3-х лет. Ребенок уже начинает себя ощущать личностью. У меня дочка очень спокойная была, но когда ей стукнуло 3 годика - это был совсем другООй ребенок. Делала все наоборот, не слушалась. Где-то месяца 2-3 это было, потом прошло. А насчет сестру обижать... Они же у вас вдвоем, а когда двое детей, то они постоянно борются за внимание, за родительскую любовь, постоянно что-то делят, ревнуют друг друга....это практически у всех, где 2 ребенка
# 12:44 14-10-2010 Людмила, обратиться
Да, я уже столько литературы перечитала!!! И про кризис 3-х лет вкурсе, только боюсь что за эти два-три месяца он ее покалечит, я ведь не могу каждую минуту находиться рядом.