детский психолог

08:24 16-10-2010 / Елена / Владивосток, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке через месяц исполнится 7 лет, пошла в школу. Программу выбрали по отзывам простую, "Планета знаний", улучшенная традиционка. Учительница пожилая, большой стаж, класс набран большой, 31 человек. Учеба началась очень непросто. Учительница, объясняя тем, что у детей слабо подготовлена рука под письмо, сразу стала много задавать. В день проходили по 2 буквы, домашнее задание - 4 листа прописей, еще 2 дочка успевала сделать в классе. Итого - 6 на день, не считая цифр по математике. И в идеале, они все это должны в классе успеть. Учительница постоянно говорит, что дочка медлительная. Да, действительно. она неспешная девочка, но 6 страниц быстро написать и взрослому нелегко, а уже ребенку, который только осваивает правильное написание. (до школы дочка писала печатными буквами). Весь сентябрь - слезы и истерики. Девочка амбициозная, хочет учиться на 5-ки, если что-то не получается, может заплакать. Пошли к психологу, та выявила повышенную тревожность. Но она считает, что медлительность - это в первую очередь оттого, что дочка носит очки. У нее высокая степень дальнозоркости, +8, носит очки +4 (меньшая степень нужна, как мне объяснил окулист, для тренировки глаза), сидит на первой парте. Психолог предложила ходить к ней на занятия, но, как я поняла, упор в занятиях будет делаться на гимнастику для глаз, за основу взят Бейтс. Я знаю эту гимнастику, она вещь небесполезная (как любая гимнастика), но зрение она не исправит. И насторожили рекомендации психолога в области, где она некомпетентна, вроде той, что нужно заказать очки с более сильными диоптриями, эти для дочки слишком слабые. Скажите, пожалуйста, действительно ли причина медлительности и тревожности могут быть из-за нарушенного зрительного восприятия, из-за дальнозоркости? Дочка же в очках ходит, да и без очков она , как я поняла, неплохо видит. Как мне объяснил окулист, у нее хорошо корректируют зрение глазные мышцы, сокращающие хрусталик. Извините за сумбурность, я пытаюсь понять, в каком направлении мне действовать. Найти другого психолога, который работал бы именно с психологическими проблемами дочки? Поговорить с учителем (директором) о том, что нагрузки даются не по силам? (в нашем классе не только моя дочь не справляется с объемом заданий). Нормы СанПи, я посмотрела, нарушаются, домашних заданий и оценок (у нас это - кружочки 3-х цветов, соответствующие 5-ке, 4-ке, 3-ке) быть не должно в самом начале обучения в школе. Менять школу, как мне многие советуют, для нас сейчас проблематично.

Ответы

# 12:29 16-10-2010 Аноним, обратиться
Обязательно идите к директору школы, желательно не одна, а с другими родителями. Учитывая, что сейчас в школе идет сокращение, вам бояться нечего. Не доводите своего ребенка до больших проблем со здоровьем и обучением: скоро девочка будет отказываться идти в школу, тревога усилится, ребенок будет плохо спать, перестанет успевать. Все это впоследствии исправить будет очень сложно. Не отбивайте у нее охоту учиться. Решайте вопрос с директором, подготовьтесь к разговору: принесите прописи, нормы СанПина, объясните проблему. Если не найдете понимания идите в департамент образования. Здоровье и настороение ребенка важнее ваших страхов перед учителем.
# 14:08 16-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В вашем описании программа не простая. Психолог, очевидно, заниматься вопросами зрения не должен. Искать другого - через знакомых, местные форумы и сайты. Претензии к школе, боюсь, не очень уместны, вам могут предложить искать альтернативу для ребенка с проблемами зрения. Как минимум, я бы начала дружить с учительницей и одновременно объяснила бы ребенку, что отличные оценки - сейчас не главное.
# 17:02 16-10-2010 Галина, обратиться
Слишком большая нагрузка в школе.
У моей дочери очки +4, диоптрии не уменьшены. Попробуйте полечить дочь на апппаратах коррекции зрения. Мы пролечились несколько раз, до лечения было +5,0.
Ходит во 2 класс, предметов чуть больше, но такой нагрузки у них нет! В 1 классе оценок не ставят и на дом задают совсем немного. Может быть, Вам поменять программу обучения?
# 13:03 18-10-2010 Юлия, обратиться
Я бы все-таки посоветовала менять школу, т.к. если Вы сейчас у ребенка отобьете желание учиться потом его восстановить будет очень сложно. Заданий Вам дают очень много, тем более ребенок еще не достиг 7-милетнего возраста, может еще быть не готов к таким нагрузкам! Это все может привести к психологическому срыву - Вам это надо???