детский психолог

15:22 18-10-2010 / вика / москва, обратиться

здравствуйте! я мама 2-х мальчиков 2,2 года и 9 месяцев. озадачивает старший... для своего возраста он говорит очень мало, в основном отдельные слова, максимум словосочетания типа "нет каша" (отрицания), в основном слова очень искаженные. я не скажу, что он слишком подвижный, но и не усидчивый, очень не любит конструктор, иногда может послушать как я ему читаю, но тоже очень недолго, если что то не получается сразу в истерику, может в течении дня пойти лечь на кровать и валяться так минут 10-15 думать о чем то. порой когда его поведение уже невыносимо стоит его хорошенько шлепнуть (хотя этого совсем не хочеться делать) и он очень быстро успокаивается. очень любит играть в мяч, смотреть мультики (пытаемся сократить время просмотра). нас с мужем очень волнует его одновременно пассивность и в то же время любовь только к баловсту и мультикам. ну и конечно то что ребенок не говорит! подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы

# 16:36 18-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Показать его логопеду и психологу. Я по умолчанию предполагаю, что у невролога вопросов особенных к ребенку до сих пор не было. Вообще появление младшего для такого маленького ребенка - сильнейший стресс, что вполне могло быть причиной задержки развития.
# 17:34 18-10-2010 вика, обратиться
к сожалению у невролога мы были давно, поскольку беспокойства начались к началу 2- лет (все ждали, что заговорит). о еще один важный момент, мы сейчас проживаем не в россии, а другой стране, на русском говорим только мы с мужем, плюс частые перелеты, в россию и обратно (примерно каждые пол года). может ли это также быть причиной стресса для ребенка? а также двуязычная среда.
# 22:09 18-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, это может тормозить речь. Но показать все равно я бы советовала.