детский психолог

01:29 20-10-2010 / 123, обратиться

Доброй ночи!!!
Работаю классным руководителем (в этом классе 2 месяца). В классе 14 детей (9 класс), но одна девочка явно выделяется среди них: постоянно ворчит, всегда чем-то недовольна, может обозвать всех подряд и, главное, никого не боится, потому что ее боготоврят учителя за то, что она хорошо учится. дети в классе тоже не особо ее воспринимают, но "вынуждены" (как они сами выражаются) поддерживать ее потому, что она дает списывать. В классе она староста, но не выполняет никаких своих обязанностей, а перекладывает их на других, либо же просто "морозится". Завистливая, сплетница ужасная. В конфликтах активная, но всегда выходит сухой из воды. Умная,
Самооценка завышенная. по тесту Айзенка результат сходится: ворчливая, вечно недовольна, тест советует давать ей педантичную работу, но я не могу это сделать.
Старалась закрывать на ее характер глаза, обращала внимание на ее достоинства, но ее постоянное ворчание конкретно меня бесит!!!
Говорила с ней тет-а-тет(чего она так поступает, что я должна делать, чтобы между нами наступило перемирье): она с ухмылкой игнорировала мои вопросы, а в конце сказала: "Радуйтесь, что только так, может быть и хуже". Ссориться с ней не хочу и жаловаться тоже. Во-первых, она умеет наставлять детей (одноклассников) против того, что не нравится ей самой. Сейчас все общение с классом сводидится к тому, что я захожу в класс и начинаю просто-напросто отвечать на Танины реплики. Посоветуйте, пожалуйста, что должна делать я, как классный руководитель? Игнор ни к чему не привел. Постоянные замечания тоже не дают результата. Как человеку, мне с ней очень тяжело.

Ответы

# 01:10 22-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы что ее боитесь? Ведите себя так же, как и с другими детьми. Не выполняет заданий - переназначайте старосту. Предъявляйте ей открыто ее промахи и ошибки. Спокойно и холодно пресекайте увсе попытки хамить, ворчать итп. Мешает уроку - замечание+за дверь. Повторно - к директору. Накопились замечания - ваызывайте родителей. Не ждите результата, просто держите свои границы.
# 01:25 22-10-2010 Аноним, обратиться
Спасибо огромное за совет, извините, рекомендации!!!