детский психолог

09:27 21-10-2010 / Олеся / Калуга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 г. 8 мес., второй год ходит в детсад. Дома очень активный, разговорчивый ребенок (любит петь, танцевать, знает много сказок, любит ролевые игры-сам показывает спектакли и т.д.). В детском саду же все наоборо: ни с кем не общается. воспитателям отвечает только кивком головы, все время стоит на одном месте и смотрит на других детей. На мои вопросы почему он так себя ведет отвечает, что не хочет разговаравать, играть, заниматься. Воспитатели не могут найти к нему подход и я не понимаю такой разницы в поведении: дома и в детсаду

Ответы

# 01:15 22-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне не очень понятна позиция воспитателей, может, вам стоит поподробнее пообщаться с ними, разузнать, боится ли он кого-то, не обижают ли его. Поговорите с садовским психологом, попросите посмотреть ребенка.
# 11:05 22-10-2010 Олеся, обратиться
Воспитатели говорят, что его никто не обижает. Он не хочет там разговоривать, игрушки сам не берет, хочет, чтобы ему все давали. Может быть у него возраст "нехочу" а потом перерастет?
# 22:35 22-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не возраст. Отговорки типа "он сам не хочет" могут успокаивать воспитателей, но не маму. Если ребенок второй год впадает в депрессивное состояние в группе, с этим надо разбираться.