детский психолог

02:08 24-10-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! у меня к вам следующий вопрос. Знакомая - учительница младших классов жалуется на ученика. говорит, что память у него очень плохая, на слух писать не может, но при этом он из хорошей семьи, родители каждодневно с ним занимаются. говорит, что иногда он поднимает ручку (готов писать услышанное), а потом резко теряется и говорит, что забыл то, что услышал. Когда пишет на слух, написанное разобрать просто невозможно - буквы спутанны между собой, в словах не все буквы. Сейчас он во втором классе. оценки получает только за списывание. она думала, что это лень, занималась с ним отдельно, но это не дало результата.
скажите, что это может быть? мне кажется, что это не лень и не плохая память, а какое-то нарушение в деятельности полушарий. что делать с таким ребенком? какие коррекционные программы может проделать с ним детский психолог? могут ли что-то делать родители?

Ответы

# 07:14 24-10-2010 lenalena, обратиться
Здравствуйте. Моему сыну 3 года 8 мес. Диагноз - гипервозбудимость. Когда сыну еще не было и года, он явно предпочитал синий цвет. А когда начался период рисования, предпочитал и синюю краску. Сейчас же он больше рисует черным цветом. Скажите, если ребенок выбирает определенный цвет, это что-то значит?
# 00:52 26-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Им нужен нейропсихолог - обследовать ребенка, разработать план занятий, там и скажут про то, как работать дома. При этом я бы обязательно показала и обследовала ребенка у невролога и лгопеда, их рекомендации тоже важны.