детский психолог

15:46 25-10-2010 / Елена / Симферополь, обратиться

Здравствуйте, помогите решить проблему.Сыну 3 года, год ходит в сад, каждое утро плачет,доходит до криков. Потом весь день в садике прекрасно себя ведет.Учит стихи и занимается с удовольствием. Только при уходе плачет. Вечером обещает, что плакать не будет, что он мужик, как только заходит в сад все обещания исчезают. Он мальчик волевой, стремится везде быть первым, берет легко лидерство на себя.Договориться пытались-не выходит. Пришли к следующему, перестала в сад вечером приносить ему вкусности, объzсняя каждый день, что не приношу их потому, что он плачет. Он обещает не плакать, я ничего ему не покупаю, так прошло 2 недели, но безрезультатно.На вопрос почему ты плачешь отвечает-НЕ ЗНАЮ!Помогите пожалуйста, уже нет сил слышать эти крики по утрам! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 01:00 26-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Извините, мне кажется, это жестоко - наказывать его и обвинять в том, что он страдает и не может сдержаться. Я бы поразмышляла о том, почему ему плохо в группе. Вы можете либо забрать его/забирать пораньше/водить реже (т.е. смягчить для него по возможности травму) , либо позволить ему жаловаться, плакать и принять его горе. Постепенно это даст ему возможность поговорить с вами о том, что его мучает и чего он боится. И еще - мальчики этого возраста еще очень маленькие, в эмоциональном отношении они отстают от девочек, и "мужик" - это еще долго будет не про него.
# 19:10 09-11-2010 Настя, обратиться
Елена, простите, а у вас с головой все нормально? Своим плачем ребенок вам сигнализирует о том, что ему ПЛОХО, и вы, вместо того, чтобы услышать, попытаться понять, еще и наказываете его за его боль? думаете только о своем комфорте, потому что это ВАС достали его крики, а каково ему - вам наплевать? Зачем только рожают такие вы, если насрать на детей...
# 20:12 09-11-2010 Елена, обратиться
Мне совершенно не наплевать на своего ребенка, не нужно меня судить, совершенно не зная ни меня, ни моего ребенка!!!!! Если он мне заявляет, что если я буду плакать- ты меня в садик вести не будешь и таким образом пытается влиять на меня, и орет совершенно наигранно. Для меня это проблема, потому что я прекрасно знаю, когда мой ребенок плачет на самом деле.Поэтому и пробую разные методы , как мне это прекратить...У него очень властный характер. Настя если вам нечего посоветовать, то можно и не отвечать!! И с выражениями поосторожнее....умничать умеют все....
# 19:49 10-11-2010 Настя, обратиться
Елена, именно потому и говорю, что навидалась таких детей, "сломанных" садиком, достаточно - когда из явного лидера ребенок на глазах превращается в слабое, жалкое, запуганное существо. Рада, если это не ваш случай, и прошу прощения за резкость. Но, может, все-таки попытаться понять, что именно его там не устраивает, почему плачет и почему не хочет идти? Ведь даже если и манипулирует - есть же какая-то причина, почему не желает там оставаться? А вообще, если на самом деле уверены, что мальчику там хорошо и это действительно каприз, а не крик души, может, тогда просто не обращать внимания?