детский психолог

11:58 29-10-2010 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 2г и 5 мес. В сад собираемся пойти в следующем году, пойти в 3 г и 3 месяца. В 2 года начался кризис 3 лет, постоянно говорит нет или ня, на все что не предложишь, иногда бывает что слушается, но реже. А так говорит все наоборот. Пойдем гулять?- нет. Не пойдем гулять? - Пойдем гулять. Начал разговаривать в 2 года и 2 месяца, до этого говорил только мама и ня. Месяц назад начал говорить предложениями из 2-3 слов. Но с горшком постоянно протестует. Начали приучать с 1.5 лет, до 2 лет активно приучали, но все безуспешно, сидел если развлекала его. Сейчас периодически высаживаем, обычно ложится на пол и кричит. Сын говорит: убери горшок, дай подгузник. Мальчик очень активный. Встает в 9-10 утра, спать ложимся в 00-02 ночи. Даже не знаю как его приучить к горшку, почему он так рьяно протестует против него. А когда покакает, то не признается что покакал, говорит, что не покакал, и бегает с какашками. С ровесниками на контакт не идет, только со взрослыми и с детьми постарше. Когда кто-то на площадке гуляет, он становится скованным, устраняется подальше и наблюдает. Я сейчас вышла на работу, 3 дня хожу на работу, 2 дня работаю дома. Ходим гулять по 2-3 часа гуляем в день, в те дни, когда не езжу на работу. Стараюсь проводить с сыном побольше времени. Из-за травмы с сыном сидит папа, часть дня сидит бабушка. С какого возраста стоит отдавать в сад, хочется чтобы сад не был для него тюрьмой, и он получал удовольствие. Мы собираемся в 3 года, но я неуверенна будет ли он готов психологически, так как к детям он не тянется, а тянется ко мне, и к горшку не приучен. Или лучше в 4 года отдать в сад, если будет такая возможность?

Ответы

# 00:01 30-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это безусловно.
Про горшок - вы немного преждевременно начали, особенно если предположить (по вашему посту), что имела место небольшая задержка развития. Можете сейчас надеть памперс и подождать немного?
Про речь - пока рано судить, но если хочет общаться, жестами, звукоподражаниями - то все нормально.
Про контакт с детьми - понаблюдайте, возможно, ему еще рано.