детский психолог

12:33 29-10-2010 / Наталья / Москва, обратиться

Дочери 3 года, начиная с 4 месяцев сосет 2 пальца левой руки при засыпании, когда перестала брать грудь (отказалась от груди сама). Сейчас все тянет в рот.Грызет свои книжки, картон, в общем грызет все, что можно, но не постоянно, а когда смотрит мультики или просто сидит играет (ногти не грызет). При эмоциональном подъеме, когда очень рада моему приходу с работы или при игре может укусить меня. С чем это может быть связано? Беременность и роды нормальные, патологий не было. Невролог смотрела, задавала дочке вопросы, и сказала, что она здорова, только физическое развитие опережает ее возраст. Но меня этот момент ее поведения очень беспокоит. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:58 29-10-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это в вашем описании больше всего похоже на т.н. невротический вариант развития - когда по некоторым причинам характер ребенка формируется с раннего возраста как бы в рамках невроза. Это не болезнь, но нарушенное развитие (эмоциональной сферы, естественно, интеллект обычно сохранен). Покажите очно психологу - установите все же причины нарушений и решайте вопрос о коррекции.