детский психолог

00:18 17-11-2010 / Надежда / Москва, обратиться

Моей дочери 6 лет, до недавнего времени она жила и воспитывалась у бабушки и дедушки. С ее папой мы развелись, когда ей было 2 года.Недавно, она узнала, что мы разошлись с ее папой. И очень расстроилась.
Сейчас живем втроем: я, мой 2-й муж и она.
Порой, я бываю строга с ней, наверно, несправедлива. Меня раздражает в ней ее медлительность, невнимательность. В последнее время заметила, что дочь стала очень раздражительной-слезы по любому поводу ( не нашла тетрадь, не успела дописать в школе и т.п.)
Как выявить причину ее беспокойств? Как узнать какое место я занимаю в ее жизни? И как объяснить ей почему не живем с папой вместе?

Ответы

# 19:22 18-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут несколько проблем, они взаимосвязаны. Вы с ней были разлучены, это сказалось и на ее, и на ваших чувствах. Развод, тем более сопровождаемый тайной, тоже травма для ребенка. Теперь еще второй брак и необходимость вам жить вместе и притираться друг к другу. Неудивительны ее раздражительность, депрессивные реакции, снижение успеваемости.
Ответы. 1.Показаться психологу. 2.Место мамы, со всеми сопутствующими конфликтами. Осложненность - сказано выше. 3. Обычными словами, ближе к правде, без лишних деталей.