детский психолог

00:52 18-11-2010 / Елена / Н. Новгород, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2г 11мес. В садик пошла с 1г 8мес. Часто болела, иногда подолгу. Сейчас в садик ходим практически без перерывов. Проблема такая: ни с кем в садике общаться не хочет, ни с воспитателем, ни с ребятами. Я ее спрашивала, почему она не общается, она просто говорит «нет». Последнее время стала говорить, что не знает, как разговаривать. Я ей привожу примеры, как можно общаться, играем в ролевые игры – продвижений нет. Утром говорит «в садик не пойду», а вечером из садика уходить не хочет. С незнакомыми людьми контактирует всегда не сразу, сначала присматривается. Может вообще отказаться с кем-то разговаривать. При этом дома и с близкими людьми она очень общительная, может обо всем говорить, сейчас у нас период «почему», «куда», «зачем». Подскажите, что делать?

Ответы

# 19:13 18-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А есть смысл ей туда ходить?
# 22:33 18-11-2010 Елена, обратиться
Конечно есть. Ну, естественно, финансовая сторона вопроса (я работаю). И общение со сверстниками надо налаживать. А где это делать, как не в коллективе?
# 23:07 18-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если она там не общается, одна проблема не решается. И ей рано учиться этому, пока она не вполне научилась делать это с вами. Про финансы - это да, ничего не могу сказать.
# 23:42 18-11-2010 Елена, обратиться
Дело в том, что с близкими людьми дочка очень хорошо общается. И когда же наступает возраст, когда учаться общаться в социуме?
# 13:17 19-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
После 3,5 -4 лет, и при умении рассказать внятно, что было в саду, что ей нравится/не нравится и почему, кто к ней плохо/хорошо относится итп.