детский психолог

17:08 24-11-2010 / Лена / Санкт-Петербург, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна, пожалуйста помогите советом.Сыну 5, 5. В данный момент сижу с ним дома, до этого 2 года водили в сад, но в последний раз он слишком часто болел, к тому же в сентябре мы потеряли горячо всеми нами любимую бабушку. На фоне этого стресса у него был учащенное моргание, но т.к. он периодически склонен к аллергии думали что есть связь. Месяца через 1,5 после похорон состояние нормализовалось. Но осталась серьезная проблема. Т.к. наша бабушка была лежачей и сильно мучилась, ребенок в течение нескольнких месяцев, почти года был только под присмотром, но не более, особое внимание ему не уделялось (уход за онкобольной, в т.ч. ежедневные перевязки и бессонные ночи не позволяли уделять достаточно внимания), а посещать детучреждения нам не советовали врачи больной бабушки т.к. любая инфекция могла быть смертельной для ее иммунитета. Сейчас мы даже несмотря на совместные усилия с папой не можем нормализовать режим сына. С завидным спокойствием он соглашается сделать что либо, но при этом процесс не идет: он может часами сидеть за тарелкой каши, причем вне зависимости от того отвелчен на посторонний раздражитель или нет, даже укладываясь в постель он готов по часу, а иногда и по 2-3 сам себе рассказывать сказки, несмотря на то, что ему регулярно, в т.ч. перед сном читаю. Я стараюсь не стоять рядом и не контролировать его действия, т.к. получитв в 100-й раз положителный ответ начинаю заводится, а там и до скандала недалеко. Разговариваю, объясняю, что ворует у себя время, просит прощения, расстраивается, а через час все по новой. Если бы это касалось только еды, только уборки игрушек, но так происходит с любым делом. Сначала не одеть на улицу, потом с прогулки не завести в дом. Иногда даже и погулять не успеваю. Насколько это серьезно? Не знаю какие еще ухищрения и уловки предпринять, чтоб добится нормального режима.

Ответы

# 00:04 25-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Потерпите. Он еще не отошел от травмы, это депрессивная заторможенность.
# 13:28 25-11-2010 Лена, обратиться
Большое спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили.