детский психолог

01:43 29-11-2010 / виктория… / Украина, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 2,8 иес. Он у нас приемный. Родился маловесный, 1600, в срок. В диагнозах стояла ММД. Сейчас все нормально, перед садом психиатр смотрел, сказал - норма. Но он не разговаривает. Словарный запас - пару десятков слов: мама, папа, тетя, дядя, ляля, баба, деда, называет имена бабушки и дедушки, свое произносит плохо. Если прошу повторить - повторяет, но либо первый слог, либо совсем что-то непонятное. Но речью не пользуется. Либо жестами, либо что-то непонятное изрекает. Иногда посторяет звуки наоборот, например кап-кап, говорит пах-пах и т.д. Скажите как нам дальше действовать. Логопед принимает с 3 лет. Мы с ним занимаемся, читаем, рисуем и т.д. В саду с детками все нормально. Еще у нас проблема - сосем пальцы, никак не отучу.

Ответы

# 02:26 29-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все будет в порядке. Поищите по инету "клинический центр аналитической психологии" - там у нас на сайте или в сообществе на днях появится боьшой материал о приемных детках. Еще можете потихоньку разговаривать его - поправлять, предлагать звукопродражания итп. Но главное - не нервничать, дать ребенку уверенность.
# 09:28 29-11-2010 виктория…, обратиться
Спасибо Вам большое за совет. Очень переживаю, боюсь что-бы нас не перевели в логопедический сад. С звукоподражанием мы работаем, он повторяет звуки животных, техники, некоторые конечно не идеально, но знает и повторяет. Просто читаю по литературе , что в 2 года дети должны говорить предложениям. Переживаю, не связано ли это с задержкой в развитии? Подскажите пожалуйста, как избавиться от привычки сосать пальцы. Пробовали спец. средство, мазала пальчики - бесполезно, оно сильно горькое, а он все равно сосет! Причем сосет перед сном, во сне, когда обижается, когда ему скучно, да бывает и без причины сосет. Спасибо.
# 22:03 29-11-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не должны (мальчики тем более). Пальчики - естественно, приемный ребенок имеет право на бОльшую тревожность, а это способ успокоиться, я бы не мазала, а брала на руки, отвлекала, говорила с ним. Это нормальное для него поведение.