детский психолог

14:02 06-12-2010 / Татьяна / СПб, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 7 лет, ходит в первый класс. В школе одноклассник рассказал ему какую-то страшную "легенду", теперь мой сын не может нормально спать. Он с трудом засыпает, а по ночам просыпается и прибегает ко мне в комнату, говорит, что ему страшно, иногда сидит у себя на кровати посреди ночи и плачет. Как я его ни успокаивала, всё повторяется. Что делать?

Ответы

# 18:12 06-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что за история, о чем она?
# 18:13 06-12-2010 Татьяна, обратиться
История о гномах.
# 18:16 06-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А что в ней страшного?
# 18:19 06-12-2010 Татьяна, обратиться
Ему сказали, что они существуют, что они по ночам приходят, вот он этих гномов и боится.
# 18:42 06-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно очень подробно с ним поговорить, не в смысле переубеждения, а именно понять, что для него, большого ребенка, страшного в гномах - что они делают, как выглядят, чем лично его пугают итп. Первая версия - запущен какой-то старый вытесненный страх. Вторая - что-то с вами связанное, например, ревность, или вы ждете ребенка, или же еще что-то, что заставляет его пытаться вас контролировать, удерживать. Вот, пожалуй, все, что в этом формате можно предположить.
# 07:18 09-12-2010 Sveta, обратиться
Татьяна,
Я читала ,что-бы ребенок перестал бояться,свои фантазии Вы должны расспросить его подробнее об этом и вместе нарисовать как он выглядит ,а далее дорисовать ему смешные детали и посмеяться вместе(в данном случае над гномом),чем смешнее,тем слабее страх.Выключить свет везде и так же поводить ребенка по-дому,снова фантазировать и смешить(например только гнома не раздави,смотри какои он маленькии,ты ему на нос ,а сеичас на бороду наступил и т.д!)Попробуите может получится что-нибудь , я всегда оставляю светильник у детеи.