детский психолог

16:42 07-12-2010 / Марина / Москва, обратиться

Здравствуйте! У нас возникла такая проблема:

дочке 2, 5 года, в сад мы пока что не ходим, общение со сверстниками весьма скудное, подруг постоянных нет, играет на разных площадках с разными детьми, живая, подвижная, послушная.

Два дня назад ездили в др город на день рождения двоюродного брата (ему 1 год), видятся они редко. Дочь там играла, танцевала - ей очень понравилось. Но когда настал момент уезжать, она очень расстроилась. Но сдерживалась. Потом стала плакать. Но масла в огонь подлили бабушка с дедушкой, они никогда ни с кем не церемонятся. Хотели ее силком одеть и увезти. Тут с дочкой случилось что-то невообразимое. Она кричала, орала, визжала, дрыгалась, билась ногами и головой, еле удерживала ее на руках, чтобы не ударилась ни обо что. Я ее уговаривала, утишала, успокаивала. Но стоило заглянуть в комнату, где мы с ней сидели, дедушке, начиналось все с еще большей силой. Все продолжалось с час примерно. Закончилось тем, что мне удалось ее успокоить, переключить, одеть, уехать. Но вот с того дня (уже 2 суток) она истерит по любому поводу и без повода. И переключать стараюсь, и угрожать, что не пойдем гулять или еще чего-то не будет, если будет так вести себя, и приласкать. Пробую все. В итоге успокаивается, что-то действует рано или поздно. Но понимаю, что это так не может продолжаться. Видимо, поездка ее очень сильно травмировала. Помогите, пожалуйста, как вернуть ребенку душевное равновесие.
Еще такой момент: дедушка пытался отшлепать, заставить слушаться. Никогда никто ранее на нее руку не поднимал. Увидев его действия, я сразу дочь отобрала.
второе - сейчас у нас стадия завершения кормления грудью. может, еще это послужило толчком.
Не знаю, как быть и что делать. Очень жду совета.
Спасибо.

Ответы

# 21:49 07-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ГВ в ее возрасте есть фактор, тормозящий развитие и провоцирующий капризы, которые и без того для 2-3-леток характерны. В целом - заканчивайте с ГВ и постарайтесь все не вести себя с ребенком резко и непредсказуемо.