детский психолог

22:03 15-12-2010 / Татьяна / Коломна МО, обратиться

Здравствуйте! Мальчику - 12 лет. Учится в 6-ом классе. С первого класса боится школы. По утрам - тошнота,рвота,были головные боли.Боялся строго учителя (раньше учитель был один) Сейчас учителей много. Говорит, что боится двоих учителей. Но все равно понимаю, что боится он практически всего. Уроков, что могут спросить, что может не ответить и т.п. Сейчас перед школой тошнота - это норма.Ребенок ничем таким серьезным не болеет. Подозреваю что все недомогания на нервной почве. Психиатр сказал что ребенку нужен отец и мне нужно бросить работу и заниматься только ребенком.(я это и сама прекрасно знаю)
Выписала фенибут и витамины для мозга. Но таблетки ничего не решат. Никаких точных рекомендаций не дала. Мне кажется что у ребенка уже развился невроз по отношению к школе. Иногда мне кажется, что он просто "косит" от школы. Как узнать правду?Больше всего склоняюсь что все-таки у ребенка серьезные страхи, если так, как помочь? Что я должна сделать? Как себя вести? Как переубедить ребенка? Как побороть страх школы? Ведь ребенок очень часто пропускает занятия(я об этом знаю) Может дадите какие-то общие советы. Заранее спасибо.

Ответы

# 16:35 16-12-2010 Надежда, обратиться
У моей дочки так было в первом классе,тошнило на уроках,что это адаптация я поняла позже, Я Вам советую,чтоб он не боялся надо с ним заниматься ежедневно по всем предметам домашними уроками,просто проверять--можно это делать,даже не имея спец образования,тогда он у Вас будет уверен,что знает предмет и бояться учительницы не будет. Буду рада.если это поможет. Только надо заниматься спокойно,терпеливо.
Я сидела с ней ежедневно,к 5-6 классу она стала на уроках проситься к доске задачи решать! А была робкая и всего боялась.