детский психолог

11:07 18-12-2010 / Нина / Мурманск, обратиться

Здравствуйте,Наталья Александровна. Моей дочери 8 лет. Семья полная. В возрасте 4 лет дочь отдали на фигурное катание. Первый год все нравилось ребенку,каталась с удовольствием и бежала на тренировки.Затем начались сложности,более высокие требования.если тренер "стоял на душой" все прекрасно,только отворачивался,сразу начинала халтурить и бездельничать. Разговаривали дома,настраивали. На соревнованиях заняла последнее место,просто не старалась,хотя это и умела. Решили с мужем взять паузу и не водить. Группа детей была прекрасная,все дружили. Думали,что дочь соскучится и захочет догнать деток. Нет. Дочь сказала,что хочет ходить на танцы. Ходим 2 года. Тренер, говорит,что способная. Но опять,как только стоит напрягать себя- не хочет. Вчера заявила,что и танцами больше не хочет заниматься-надоело. Меня это очень пугает и настораживает. В школе учительница расказывает, что предлагает детям во время контрольной решить задачу повыш.сложности на более высокую оценку. По воле случая,мы эту задачу решали дома самостоятельно. Так дочь даже не взглянув на нее,закрыла тетрадь и сдала. Все, даже не пытаясь попробовать. На мои спокойные вопросы, отвечает " не знаю почему так" и все...Подскажите,что мы делаем не правильно, просто руки опускаются от ее безразличия.

Ответы

# 23:57 19-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это чаще всего бывает, когда родители как раз сильно нацелены на результат. Вы дайте ей возможность заниматься больше для удовольствия. Старайтесь не нагружать ее разговорами про то, что все надо делать лучше всех итп., лучше расспросить, что ей нравится в группе, что нет, чем она сама хотела бы заняться, подумайте, что ей нравится. Например, ребенок может не любить спорт, а любить животных - тогда необходимую физ.нагрузку можно дать в конном спорте.
Еще приглядитесь, насколько она весела и активна. Безразличие и апатия могут быть и масками депрессивного расстройства.
================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko