детский психолог

23:47 23-12-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Она очень упряма. Иногда я просто не знаю, как себя вести. Привожу пример. Летом попросилась гулять. Вышли. Я ей одела панамку. Она ее сняла. Я ей сказала, что нужно одеть. Она не хочет. Я сначала объясняла, потом просила, потом сулила конфеты и мультики, потм предложила купить другую панамку,потом ругалась, потом пригрозила, что пойдем домой. Она все равно не одела эту панамку. Мы пошли доммой. Дочка ревела, что домой идем, но панамку так и не одела. У мня вот вопрос, что мне делать в таких ситуациях? Как себя вести? Я просто теряюсь. У нас такие ситуации чуть ли не каждый день.

Ответы

# 13:50 24-12-2010 Ольга, обратиться
Простите за назойливость, но вообще мы именно так и делаем. То есть предлагаем ей одежду на выбор. Мы и в магазин вместе ходим. И дочка сама выбирает, какую одежду купить (ну в пределах разумного, конечно).И поэтому мне и непонятны причины ее поведения.
# 14:44 24-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это возрастная норма, вы постепенно приучайте ее к тому, что если она говорит "нет", то это может 1.быть, как она хочет, со всеми последствиями (легко оделась - замерзла-раньше ушли с прогулки), 2.обсуждаться, 3.не обсуждаться (выдирает руку на проезжей части - хватаете, несмотря на вопли). Тут важна увереность мамы в себе и спокойная реакция на все.
====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko
# 00:36 28-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это возрастная норма. Т.е. это не про одежду, а просто нужен повод говорить "нет". Ничего назойливого, вы правильно уточняете.