детский психолог

16:46 24-12-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте.У меня есть племянник,7 лет.Вроде мальчик то и не плохой,хотя всегда был капризным,но у него зависимость от компьютера!
Не важно,посмотреть ли это онлайн мультики,или поиграть в игру,или музыку послушать,или же вообще вплоть до того,что при запрете на всё вышесказанное просил посмотреть в интернете рецепт пирога...
Будь то с компьютером,или без него-стал раздражителен.

При обиде плачет,кричит,иногда может и укусить...

Что делать?Как его воспитать нормальным,адекватным ребенком,если не поздно?Как отучить от зависимости и приучить более старательной к учебе?

Ответы

# 20:17 24-12-2010 Татьяна, обратиться
@аноним,спасибо за совет)но всё же это не нормально.Да,и несколько десятилетий назад меня не было на свете)мне 15

Планирование тут не причем-ребенок стал агрессивнее с появлением компьютера в его жизни.Это главная проблема.
Без него он спокойнее,вот я и спрашиваю специалиста,как же поступить в этой ситуации
# 13:16 04-01-2011 @аноним, обратиться
Татьяна, он стал агрессивнее не с появлением компьютера в его жизни, а с тем, что его все постоянно дергают, ругают, вмешиваются, запрещают. Ребенку нужно помочь организовать день и меньше вмешиваться внезапно и постоянно. Компьютер - это часть жизни и должен быть частью организованной детской жизни, а не такая волшебная штука, от которой дети становятся злые и непослушные. У вас тоже мог бы быть интерес, от которого родители бы вас все время дергали, отвлекали, считая это ерундой и мешающей нормально жить вещью. Чтобы ребенка постоянно не провоцировать и чтобы родители были спокойны - нужно помочь организовать режим дня, в котором время компьютеру будет уделяться не в ущерб чему-то еще, будет стандартным и фиксированным. И родители будут спокойны, что ребенок успел все остальное и ребенок не будет задерганным постоянным напором от родителей. Родители тоже должны понять , что компьютер для ребенка важен. Только дергать его и ругать за компьютер самое простое, значительно сложнее, но полезнее, договориться с ребенком и организовать его время, учитывая рациональность всего. Нет ничего страшного, а только полезно для развития, если ребенок проводит за компьютером несколько часов, когда уроки сделаны и когда он спортом позанимался. Попытайтесь не быть эгоистокой тоже - компьютер в нормальных условиях это не плохо, нужно только желание организовать эти нормальные условия. Вот и посоветуйте это его родителям. Пока не пришла некая "специалист" и не потерла здесь все ответы).
Пс. Чтобы у вас доверия было больше, скажу - я сам некоторое время занимался с детьми. В основном это были трудные дети с проблемами в школе. Я находил подход, вытягивал их на хорошие оценки по некоторым предметам, так, что родители удивлялись. Находил подход к детям, которые вообще идут плохо на контакт, которых ругают в школе. "Наши" школьные с ними успехи улучшались во многом потому, что я помогал им быть организованнее, делать многие дела вовремя, старался им прибавлять уверенности в себе. Часто родителям легче что-то запретить ребенку, чем что-то организовать. А пользу развития от компьютера многие родители просто не в состоянии оценить. А лично вы, как я уже говорил, не в том видите причины проблем поведения вашего племянника.