детский психолог

19:20 27-12-2010 / Галина / Москва, обратиться

мой сын примерно с 5-6 мес сосет большой палец.особенно перед тем как уснуть.(ему уже 2.5года) Не знаем как избавиться от этой привычки. Посоветуйте.

Ответы

# 00:25 28-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Грудью кормили? Как долго? де спит ребенок? Соску брал? Как к бутылочке относился?
# 13:24 28-12-2010 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Грудью кормила1.5 мес. Спит в своей кроватке. Соску не брал. Из бутылочки ел.но зависимости не было. ближе к 2 годам спокойно отказались от нее.
# 23:33 28-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если пристрастие не чрезмерное, т.е. кожа с пальца не слезает и палец не постоянно во рту, то я бы советовала оставить как есть и подождать. Это его способ успокаиваться, аналог соски, края одеялка итп. Крайние меры типа горького лака итп только усилят беспокойство ребенка. В противном случае поразмышляйте, что могло бы вызвать сильную тревогу ребенка, напряжение. Поконсультируйтесь очно у психолога.
===================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko