детский психолог

17:29 29-12-2010 / Irena, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке 3 года 8 мес.,она ходить в садик.
Проблема у нас в том что она дереться.Первая она не начинает,но и когда ее обидят:толкнут,отнимут игрушку она не сразу отвечает,т.е к воспитателю она не подойдет и не скажет и даже после того как она стукнет или укусит она не скажет почему она это сделала,зачем и т.д. в саду с ней и говорили и сажали на стульчик от всех детей,чтоб она подумала,но она высиживает время,которое ей сказали сидеть,ничего не обьяняет,просто идет дальше в группу и все. Никакие уговоры,объяснения не помагают.Когда я забираю ее из сада и после того когда мне сказали,что она ударила кого-то,я спрашиваю ее,то она отвечает,что она не дереться.
Она не боится толкнуть или ударить ребенка который постарше чем она,при чем она и говорит,что она не боится если он ее ударит в ответ.
Я не знаю как ей объяснить что драться это не выход и как научить ее говорить,объяснять,говорить что она хочет? Потому что даже когда она хочет что-то попросить она начинает мяться,говорить очень тихо и невнятно.
Зарание спасибо за ответ.

Ответы

# 01:03 30-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ирена, ее надо показать очно. В посте вы описываете ситуацию, но тут нет никакой информации о ребенке и семье, нельзя даже предположить причину ее поведения.
=============
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko
# 10:02 30-12-2010 Irena, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Я просто не знаю какая информация нужна. Она младшая в семье,есть еще одна дочь,которой 7.5 лет. Между ними отношения нормальные,они играют,вместе могут смотреть телевизор играют очень часто в дочки-матери ( одна из них мама,одна ребенок),играют в детский садик,но вот младшая может ударить старшую..при чем чаще она не бьет,а щипает или царапает,при чем это может быть просто так,если в саду,например она делает это по какой-то причине ( игрушку отняли,толкнули...т.е не первая),то с сестрой,она может просто так,хотя при этом она всегда,если ей что-то дают говорить что и сестре надо,она делиться,придя из сада бежит к ней рассказать что-то интересное,если у нее что-то было.у детей у каждой своя комната,спят они каждая у себя,когда старшая дочь делает уроки,младшая понимает и сама выходит или с спрашивает можно ли ей тихо посидеть рядом.
не знаю ли хватит ли этой информации,что бы предположить причину ее поведения?!
Еще не знаю скажет ли это о чем-то,но у младшей дочки есть привычка с рождения сосать большой палец руки. это с самого рождения у нее,до трех месяцев можно было еще дать соску,а после 3х месяцев она отказалась от соски окончательно и сосала только палец. грудью я кормила до 7 месяцев. Привычка сосать палец осталась и сейчас,нос сейчас это иногда на ночь,когда засыпает и если она смотрит телевизор одна,если с сестрой,то реже.