детский психолог

20:06 29-12-2010 / Анна / Мариуполь, обратиться

Здравствуйте!! Попробую разложить все по полочкам.
1. Моему сыну 2,9 годика. мы с лета ходим в садик. Идет нормально, ему там нравится . Иногда даже забрать не могу-жду пока работу доделает, набегается и идем. Это первое, что меня смутило. Я, понимаю, что в садике он развивается , общается.....А вот соседка говорит: Значит ему там интересней. Как это объяснить ???
2. Я в разводе. С родным папой ребенкав хороших отношениях. Сейчас я встречаюсь с мужчиной. Ребенок играет и скучает за ним больше, чем за папой. Но сейчас начались какие-то странности с ребенком происходить...... И не только по отношению к этому парню (я сначала думала, что это детская ревность.Вряд ли.Началось это месяца как три, а с парнем встречаемся 1,8 года), но и к моим родным..... Проблему я как-то сначала не видела. Даже сначала смеялась, но теперь то плакать хочется ((((( У сына началась дележка. Это мое и моей мамы. То есть это наше и трогать нельзя. Никто не может обуть мои тапочки дома, повесить пальто, или пить с моей чашки- тут же начинается истерика, пока не оставят мои вещи в покое. Ну ладно когда такое у бабушки происходит-(тапочки у нее мои), это временно. Мамины тапочки стоят и пусть стоят. Люди могут обуть и другие. Но другое дело- когда мой парень, не может повесить мое пальто, помочь мне сумку донести , в доме прибрать -малой закатывает истерику, чтоб он поставил наши вещи на место. Я столько раз ему объясняла, что мама устает и ей надо помагать, что дядя не заберет домой наши вещи, как и его игрушки (если дядя прибирает их вечером). Как мне быть, ведь я хочу устроить свою судьбу с этим человеком, а ребенок хоть и принял его С ПЕРВОГО ДНЯ , но вот так делит все вещи.
3. Другой вопрос. А как наказывать ребенка за непослушание ? Бить -не выход. Объяснять не получается -или кричит НЕТ, или мордашки строит и уходит .....И сидишь на стуле в шоке, как же дальше себя вести.....??????
4. Да и еще. Заметила , и что мне очень не нравится -ребенок совершенно меняется в противоположную сторону если мы не вдвоем, а с нами например дядя, бабушка или папа .....Он становится неуправляемым. НЕ ХОЧУ , НЕ БУДУ......НУ со мной то он шелковый , не балуется......Что происходит ????Это он так мной манипулирует при других? Помогите пожалуйста, у меня нервы на пределе. Стараюсь не срываться , но насколько я начитана по поводу воспитания ......в таком случае я не знаю как правильно поступить......
Заранее благодарна, Анна.

Ответы

# 01:01 30-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я правильно поняла, что в "психиатре" тоже ваш пост? тогда давайте мы обсуждение сосредоточим здесь.
Я не вижу никакой серьезной нарушенности в вашем описании. Возможно, видевший ребенка специалист имел еще какие-то впечатления, но именно по вашему тексту ребенок сильно манипулирует вами, разыгрывая сцены ревности. Помочь вы можете только, признав и объяснив ему, что вы с вашим другом решили и будете вместе, что он имеет право сердиться, но нельзя нарушать правила, которые вы устанавлдиваете. И все ваши родные, вся семья должна быть едина в этой позиции. Потому что дети очень хорошо чувствуют настроения бабушек.
=====
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko
# 00:19 31-12-2010 Анна, обратиться
Спасибо, что ответили на мое письмо. Одна поправка. Больше я на этом сайте никому писимо не писала, не отправляла. Разве что на другой сайт отправила-это в надежде, что хоть где-то ответ найду.
А можно подробней? По каждом пункту .
Заранее благодарна
# 21:21 31-12-2010 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Это нормально.
2,4 - Это я ответила.
3. Зависит от ситуации. Если вы спокойно ему, без нотаций, сообщите, что не хочет одеваться, - не пойдете гулять, и правда не идете, то через какое-то время криков будет меньше. В остальном приглядывайтесь к другим мамам, как они себя ведут при детских капризах, перенимайте то, что вам понравится.