детский психолог

02:15 04-01-2011 / Мария / Питер, обратиться

Здравствуйте. Мне посоветовали сюда обратиться. У меня сын (13 лет) недавно убегал из дома. Его искали 5 дней. Я всех, кого могла, задействовала. Всех обошла, обзвонила. В итоге его лучший друг нашёл его на чердаке многоквартирного дома. Дома друга. Оказывается он постоянно спал на чердаках разных домов, 5 дней! Вообщем этот друг позвонил мне и сказал, что нашёл его. Я хотела приехать, забрать сына, но друг сказал, что тот не хочет, чтобы его забрали. Вообщем, я согласилась на то, чтобы сын остался на одну ночь у друга. Потом он вернулся домой ну и вообщем всё как раньше.
Но недавно я узнала о том, что оказывается сына нашли в момент попытки суицида. У него были таблетки, сколько-то он успел проглотить. Вообщем друг промыл ему желудок и тот выжил. Подробностей не знаю, мне это рассказал друг сына, нашедший его. Сказал, что они хотели скрыть это, т.к. сын угрожал, что, если мать, т.е. я, узнает, он покончит с собой. Он мне это рассказал, по его словам, ради моего сына. Друг боялся за него и надеялся, что я что-то сделаю. Вообщем, я не знаю, что мне делать. Стоит ли мне делать вид, что ничего не знаю или же заставить сына лечиться??? Я боюсь, что тогда он покончит с собой...

Предшествовала его уходу ссора. Нет, точнее он узнал то, что его шокировало. У нас несколько лет назад погибла старшая дочь. Он думал, что она погибла, потому что её сбила машина, так я ему сказала. У них были очень хорошие отношения. На самом деле она покончила с собой. Я случайно оговорилась, и он узнал, что оказывается она умерла по собственному желанию. Он вылупил глаза, стал расспрашивать, но я ничего не стала дальше говорить. Он ушёл к себе в комнату.На следующий день сын ушёл.
Нет, я имею в виду, делать вид, что не знаю о его попытках суицида. Заставить - значит насильно положить его в психушку.
Он стал очень скрытным, так что у нас последнии годы плохой контакт.

Ответы

# 18:52 01-02-2011 Оля, обратиться
Извините, ситуация - пипец полный! Что же у вас за отношения такие с детьми, что сперва дочь покончила с собой, а затем и сын решил пойти по ее стопам??? Поговорите с сыном начистоту, расскажите о сестре, о том, что произошло, о том как вам больно, и о том, что видите в этом свою вину или еще что... будьте с ним честны и открыты, покажите, что любите его, доверяете ему и считаете его взрослым, а не глупым маленьким мальчиком...