детский психолог

09:21 13-01-2011 / Natalya / Ташкент, обратиться

Здравствуйте,

У моего сына 12 лет такая проблема - дефекация происходит только стоя..Говорит, что иначе "ничего не получится". Давно, еще в детском саду, его что-то напугало в унитазе, всё чудились какие-то "моснтры", но ведь сейчас он достаточно взрослый, чтобы понимать, что это всего лишь придуманные страхи? Он сам мучается от этого, да и негигиенично все это.. Есть ли выход?
Спасибо, Наталья

Ответы

# 19:29 13-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, его нужно для начала показать психологу, решить вопрос о коррекционных занятиях. Если ребенок осознает неадекватность ситуации и готов сотрудничать - это хороший прогноз.
==========================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko
# 07:53 14-01-2011 Natalya, обратиться
Спасибо, но он уже был у психолога, и не одного, правда, по поводу т.н. детского невроза. Он стесняется говорить об этом с посторонними, и мне сказал "на ушко" только недавно, хотя я, конечно, и так догадывалась о проблеме и пробовала её обсудить. Мальчик очень "закрыт", все мои попытки помочь ему с участием специалистов заканчиваются тем, что он вообще отказывается общаться с психологами. Есть ли возможность как-то решить проблему нам самим?
С уважением, Наталья
# 14:13 14-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет, это не вопрос педагогики. Это нужно лечить.
# 16:13 14-01-2011 Natalya, обратиться
Спасибо,

Вы считаете это психической проблемой?
Те психологи, к которым мы обращались, женщины, а мальчику его возраста сложно обсуждать "стыдное", как он считает, уродство, с ними.. Мужчину-психолога в нашем городе мне найти не удалось.
# 17:40 14-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да.
Вы, что понятно при такой давности проблемы, склонны видеть ситуацию практически неразрешимой.
Пол специалиста не имеет значения, а вот квалификация - имеет. На начальных стадиях терапии никто и не должен с ним ничего напрямую обсуждать.