детский психолог

10:12 13-01-2011 / Света / Тула, обратиться

Добрый день!У меня такая проблема-моей дочери завтра 7 лет,она еще писается по ночам.3 раза в неделю-обязательно.и постоянно терпит в туалет.как по маленькому,так и по большому.особенно по большому.знает,что ее будут ругать-но все равно,как будто специально сделает дело,а потом с улыбкой и извиняющимся взглядом подходит и просит прощения.дело в том,что я с 2х лет сильно ругала ее за это,может все дело в этом?нельзя было кричать на нее?и еще-мы живем с бабушкой,она постоянно защищает свою внучку,и говорит,что ее нельзя наказывать,потому что это ребенок.и дочка это усвоила.вся проблема в том-что нам в этом году в школу.я боюсь,ведь если она дома терпит,то что же будет в школе?подскажите,что нам делать.я уже устала ругаться с ней.

Ответы

# 10:17 13-01-2011 Света, обратиться
извините,забыла добавить-когда мы идем куда то в гости,то я всегда беру ей запасные штанишки.и постоянно напоминаю про туалет.может быть ,я слишком зациклена на туалете?и не стоит постоянно ей напоминать?
# 19:33 13-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кричать, конечно, не стоило, но я думаю, это не основная причина. Вам нужно, не теряя времени, показаться хорошему психологу. И, конечно, играет роль еще и ваше соперничество с бабушкой.
Про штанишки - я думаю, зацикленность, правда, не полезна, но, например, предложить ей надеть памперс или дать походить мокрой - это здоровый подход, который поможет ей ощутить происходящее, как нечто, что она отчасти могла бы контролировать.

========================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko