детский психолог

17:17 17-01-2011 / Анна / Таллинн, обратиться

Добрый день! Дочке - скоро семь . Девочка с ленцой уже давно, все как -то проходило мимо. Сейчас начались постоянные проблемы. В этом году пошли в подготов группу. Ничего не хочет : ни в садик, ни в школу, ни на танцы. Одевается со скандалом (убегает, закрывается в комнате) Провоцирует скандал- только она, я начинаю с того, что уговориваю ее одеваться, заканчивается моим взрывом, со слезами выходит. Потом прощение и примирение- так каждый день(. В садике и школе, все учителя говорят одно и то же: девочка способная, но совершенно не старается. Это еще мягко сказано, мне кажется , она специально делает кое-как. Никакого стимула у нее нет. Ей ничего не надо. Характер всегда был противоречивым, ни за что не переживающим, я бы так сказала. Второй ребенок в семье, старшему брату- 9 лет( он мальчик -целеустремленный)..ПРоблема еще в том, что даже старший за нее старается все сделать, хотя я никогда этому его не учила. На дочку не давлю. ругаю редко, за уроки и беспорядок не ругаю- стараюсь обяснять, мое отношение , скорее попустительское.. Пы таюсь как со стршим, стимулировать похвалой, но хвалить тут не за что(((.. Да и все равно ей. Я сама в разводе- 4 года, с папой у детей тестные контакты, общаются постоянно, ночуют раз в неделю... Роды и прочее- все очень хорошо, ребенок ничем не болел...на учете нигде не стоял... Я не знаю, как мне лучше поступать с ней...

Ответы

# 18:46 18-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужна помощь психолога. Этот замкнутый круг, в котором она провоцирует вас, вы реагируете, итп - вы разорвете его, только начав с себя, изменив свое поведение, решив собственные психологические проблемы. Это вообще не вопрос наказаний, дисциплины или способностей, просто она как будто не может никак чувствовать эмоциональную связь с вами иначе, чем через ссоры. Удачи.
================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-72-52
healthybaby@narod.ru
skype: natalya.pisarenko