детский психолог

20:26 18-01-2011 / Надежда / Когалым, обратиться

Нашей дочке год и четыре. С рождения очень беспокойная, спит плохо. С рождения и до 4 месяцев орала и днём и ночью (колики+стафилокок). Спала в тот период по 5-7 часов в сутки.
И в дальнейшем часто болела (то одно, то другое). Поэтому к ней у меня было всегда (и есть) самое трепетное и нежное отношение. По любому писку к ней бежала (и бегу).
В итоге:
Очень беспокойная, плаксивая, нервная, сверхгиперактивная, постоянно в движении. На месте не сидит. Ничем не завлечь (ни книгами, ни рисованием, ни мультиками). Игрушками только вот играет немного (когда "в настроении"). Одна в помещении не остаётся, сразу бежит туда, где кто-то есть. (Пардон, даже в туалет невозможно сходить - и ей туда надо).
Со сном у нас тоже проблема - ложимся всегда с большим трудом. По 2 часа орёт диким ором, прежде чем уснуть. Причём спать она хочет, утомлена, глаза трёт , а УСНУТЬ НЕ МОЖЕТ - руки, ноги в движении!

Папа наш всё время на работе, домой приходит только спать. С самого рождения везде и всюду я с дочерью одна.

И финал - теперь ТОЛЬКО МАМА везде и всюду должна всё делать для неё, мама кормит, мама одевает, мама подмывает, мама укладывает спать, мама идёт гулять с дочей....
Только МАМА. А ведь маме надо ещё и дела домашние делать.
Что же сделать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 20:46 18-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Выход очень бытовой. Няни, бабушки, помощники.
# 20:58 18-01-2011 Надежда, обратиться
Спасибо! Вот их то как раз у нас и нету - нянь, бабушек, помощников...
Придётся самой как-то с этой ситуацией справляться.........
# 22:54 18-01-2011 Аноним, обратиться
Ой, девушка, у меня аналогичная ситуация, только сегодня жаловалась мужу.Доце - 1год и 3 мес.Мы были у невропатолога, нам сказали не поднимать панику, ребенок активный, только вот посоветовали такие таблеточки посмоктать - Невродет. Вы знаете, то ли я чего-то накрутила себе, то ли они и правда помогают, но более или менее стало терпимо.Спим мы хорошо, мультики смотрим, ну от мамы конечно же никуда.
# 23:25 18-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Анонима с таблеточками не удаляю, как иллюстрацию того, что хоть активированным углем пои - лишь бы мама успокоилась. Надежда, тут ничего не поделаешь - или медикаментозно вырубать ребенка на часы, чтобы вы пришли в себя (но я надеюсь, вы так делать не будете), либо начать действовать - озадачить мужа, поискать хоть соседку, хоть кого, пусть гуляют хотя бы с ребенком. Но пока вы ребенка не приучите принимать заботу от разных людей, она вас добровольно не отпустит, а чем больше растет ваше напряжение, тем вы будете сильнее срываться, и тем сильнее будет желание ребенка удерживать вас рядом (замкнутый круг). Удачи вам!
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
healthybaby@yandex.ru