детский психолог

23:14 18-01-2011 / Елена / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос...? У меня сын - приемный ребенок из детского дома. Ему почти 4 года. Беспокоит то, что у него нет отвращения к спиртному, то есть случайно как то попробовал спирт даже не поморщился, захотел отхлебнуть еще, потом как-то попробовал вино попросил еще, устроил истерику, когда не дали. Мы с мужем были в шоке. Где отвращение на физиологическом уровне? Что теперь? Наш сын предрасположен к алкоголизму? Кто его биологические родители неизвестно. Возможен ли наследственный алкоголизм и как его избежать?

Ответы

# 23:34 18-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Выпил спирт 4-летний ребенок? Не закашлялся и просил еще? Вы уверены?
С вином понятно, если сладкое, то маленький глоток отвращения и не вызовет.
В целом наследственность, конечно, тут может играть роль, но не до такой же степени, чтобы ребенок просил спирта! Если вы его усыновили не грудного, то я скорее быц предположила, что он попробовал алкоголь в детдоме.
Но самое нехорошее, что может быть сейчас - это ваша паника и постоянное муссирование этой темы. Любая предрасположенность реализуется в определенных условиях. Если ребенок хорошо развивается, счастлив и у него есть свои интересы, при любой наследственности он пить не начнет. Но если вы невольно начнете его фиксировать на этой теме, он почувствует, что здесь вами можно манипулировать.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-560-72-52
healthybaby@yandex.ru
# 20:33 27-01-2011 Татьяна, обратиться
У нас аналогичная ситуация ,правда,со своим)) и в 7 лет ..пришел из школы и заявил что все "крутые "мальчишки в школе уже пробовали водку ,а он -нет..вспомнили свой опыт (меня так на всю жизнь от спиртного отворотили-налили столовую ложку когда была маленькая..до сих пор не могу на крепкие напитки смотреть)))в общем налили в рюмку объемом с ту-же ложку выпил и попросил еще..правда без слез и без особого желания в ожидании реакции..мы ,конечно были в шоке-ждали что будет плеваться ..ну..особых позывов больше не видим..правда и с эксперементами завязали (наши друзья -знакомые и пиво и вино дают пробовать-мы категорически против)
# 23:20 04-02-2011 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru