детский психолог

12:11 21-01-2011 / Леля / Одесса, обратиться

Здравстуйте!
Подскажите, как поднять самооценку у ребенка? Сыну 8 лет, вполне реально оценивая его - он красавчик. При этом жутко стеснительный, говорит, что не любит себя, на вопрос почему, вчера ответил потому что некрасивый. Ну уж это точно глупость. Хотя ему, наверное, так не кажется. Обичивый, резкий, если что-то не по его. Но и ласковый, любит пообниматься. Очень трудно знакомится с кем-то новым из сверсников.
Его младшая сестра - 5 лет - совсем другая - веселый ураган, общительная, любит себя, уступает ему, когда просят, необидчивая.
Мы стараемся воспитывать детей по принципу "Без наказания".
У дочери с рождения, у сына - лет с 2-3, до этого могли шлепнуть. Может в этом дело?
С год как начали практиковать в качестве наказания отлучение от компа или телека.
Беспокоит меня именно заниженная самооценка у сына - "У меня не получится, я не смогу, я не буду даже пробовать...." При том, что мы стараемся побольше хвалить.
Этому способствует и то, что на соревнованиях (занимается плаваньем) он занимает 3-и места из трех возможных, а на тренировке приплывает первым. Т.е. он так переживает, что перегорает, что ли к самому соревнованию.
Как ему помочь?
Спасибо.

Ответы

# 01:52 22-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Самое вероятное - ваши постоянные ожидания его успеха, он как бы боится оказаться хуже, ниже других. Вы можете как раз не переубеждать его, а разговаривать про его неудачи, про то, что он чувствует, почему это страшно, что было бы, если бы он правда был некрасив итп.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-560-7252
healthybaby@yandex.ru