детский психолог

01:57 24-01-2011 / Наташа / Харьков, обратиться

Здравствуйте,Наталья Александровна!
Подскажите,есть ли повод для беспокойства?
Моему сыну полтора годика,он очень редко обращает внимание на кого-либо,кто к нему обращается!!!!!
Слух проверяли(в домашних условиях)-отменный!!!
Тьфу-тьфу-тьфу!То есть он не смотрит вообще в сторону человека,который к нему обращается....
Не пойму,как тут быть????Спасибо за внимание!!!!

Ответы

# 16:57 25-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы, пожалуйста, поподробнее:
это в отношении всех или чужих? а если не смотрит, он как-то реагирует? или словно вообще не слышит?
А что привлекает его?
Есть ли сильные страхи, другие странности, необычные реакции?
Как у него со сном и питанием?
# 01:31 26-01-2011 Наташа, обратиться
Здравствуйте,Наталья Александровна!
Поподробнее:
Свой или чужой-без разницы!
Реагирует только в том случае,если он ничем не занят и если,что-то привлечет его внимание(какой-то новый предмет,звук).
Такое впечатление,что он чувствует,понимает,что к нему обращаются,но делает вид,что он чем-то очень занят.
Привлекает его только то,что ему нужно.Реагирует только на то,что ему нужно,а не кому-нибудь!
Есть необычная реакция(на мой взгляд) на закрывающуюся пред ним дверь-начинает плакать!
Засыпает только,если его укачивать.
По питанию жалоб нет.
# 22:23 27-01-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну, я скажу так. Варианты: 1.просто такая реакция, например, если с ребенком много занимаются, он элементарно задерган слегка и перегружен общением. 2.Он может немного манипулировать, например, если его поведение вызывает сильную тревогу и выраженную реакцию. 3.Это может быть проявлением довльно замкнутого характера, ребенок-интраверт может не слишком радоваться общению. 4.Это могут быть (собственно ревожный вариант) в некоей степени проявления аутистического расстройства. Оценить вероятность каждого варианта заочно нельзя, и навряд ли вы могли бы доверять судьбу ребенка таким оценкам. С другой стороны, он очень мал, и трудно сейчас говорить об а-зме, поэтому я бы предложила 1.провериться у невролога+слух у ЛОРа, 2.внимательно следить за поведением, реакциями, 3.не перегружать, обеспечить режим, воздух, движение, 4.потихоньку развивать общение и контакты, привлекать ребенка разными звучащими, шуршащими игрушками, давать необычные интересные ему предметы (частые фавориты - мобильники, кастрюли, шуршащие гирлянды от елок почему-то). Предлагать игру в звукоподражания (животным, машинам, итп). И следить. Пусть не смотрит, но играет.
Через месяц, допустим, напишите мне, лучше на почту, со ссылкой на эту нашу переписку, чтобы я вспомнила.
===========================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-560-72-52
healthybaby@yandex.ru
skype natalya.pisarenko
# 16:49 02-02-2011 АЛИНА, обратиться
Наташа,У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА_ НО НАДО БЫТЬ НАПОРИСТЕЙ,ПОСТАРАЙТЕСЬ МОНОТОННЫМ ГОЛОСОМ ПОВТОРЯТЬ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ОН СДЕЛАЛ.Я СЧИТАЮ ЧТО И У МЕНЯ И У ВАС РЕБЁНОК ЗДОРОВ ПРОСТО ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ЕГО ХАРАКТЕРА.
# 16:56 02-02-2011 АЛИНА, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО ЗНАЧИТЬ_--МОЕМУ СЫНУЛИ 1.6 МЕСЯЦЕВ И УЖЕ ОКОЛО МЕСЯЦА ОН ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПОКАЗЫВАЕТ В ВЕРХНИЙ УГОЛ СТЕНЫ В ОДНОМ И ТОМЖЕ МЕСТЕ ЧТО ТО ПОСВОЕМУ ЛЕПЕЧЕТ КАК БУДТО БОИТЬСЯ ПОТОМ Я НАЧИНАЮ ГОВОРИТЬ ЧТО ТАМ НИЧЕГО НЕТ И МАХАТЬ РУКОЙ ТО ОН НАЧИНАЕТ СМЕЯТЬСЯ.КОГДА ТУДА ЕГО ПОДНИМАЛИ ЧТОБЫ ОН ПОКАЗАЛ ЧТО ОН ХОЧЕТ ТАМ(А ТАМ ВОСИТ КАРНИЗ С ПОРТЬЕРАМИ И ШТОРОЙ)
ОН ТОЖЕ БОИТЬСЯ.СПАСИБО
# 16:57 02-02-2011 АЛИНА, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,ЗДРАСТВУЙТЕ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО БЫ ЭТО МОГЛО ЗНАЧИТЬ_--МОЕМУ СЫНУЛИ 1.6 МЕСЯЦЕВ И УЖЕ ОКОЛО МЕСЯЦА ОН ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ПОКАЗЫВАЕТ В ВЕРХНИЙ УГОЛ СТЕНЫ В ОДНОМ И ТОМЖЕ МЕСТЕ ЧТО ТО ПОСВОЕМУ ЛЕПЕЧЕТ КАК БУДТО БОИТЬСЯ ПОТОМ Я НАЧИНАЮ ГОВОРИТЬ ЧТО ТАМ НИЧЕГО НЕТ И МАХАТЬ РУКОЙ ТО ОН НАЧИНАЕТ СМЕЯТЬСЯ.КОГДА ТУДА ЕГО ПОДНИМАЛИ ЧТОБЫ ОН ПОКАЗАЛ ЧТО ОН ХОЧЕТ ТАМ(А ТАМ ВОСИТ КАРНИЗ С ПОРТЬЕРАМИ И ШТОРОЙ)
ОН ТОЖЕ БОИТЬСЯ.СПАСИБО