детский психолог

12:48 11-02-2011 / @аноним / Москва, обратиться

Здравствуйте, сыну через неделю будет 2 года и 9 месяцев. Начал говорить в 2 года и 2 месяца, говорит большими предложениями, болтает целый день. Знает цвета, фигуры, цифры, пол-алфавита. Начали приучать на горшок с 1, 5 лет, но все бесуспешно. С 2 лет он стал неуправляемым. Пинает горшок ногами, орёт. Орать может целый день, без повода и с поводом (днем спать не уложить (даже порой и после 3 часов прогулки), сопротивляется орёт, ночью тоже не уложишь спать до 12 часов ночи- до 2 часов ночи скачет). Я хожу на работу, 3 дня на работе, 2 дня работаю дома. С сыном сидит папа, и пол-дня бабушка. В сад мы не ходим, т.к. не умеет ходить на горшок. И судя по всему он и в 3 года не будет на него ходить. На унитаз тоже отказывается. Говорит что будет писать и какать в штаны. Даже когда обкакается не говорит, увлеченно играет со своми смешариками из киндер сюрпризов, катает их на лодках, на машинах, вмятины на кровати это ямы, выпирающие части, это горки на которых они катаются, вслух озвучивает свои действия и диалоги персонажей. Не знаю как его заставить ходить на горшок, он уже такой большой. Запугивать может, что в садик отдам, если не будет ходить на горшок, что там тётя строгая, наказывает по попе бьет непослушных детей, и что там мамы не будет целый день. Иногда угадываю и он ходит в горшок, но постоянно истерики и сопротивления с горшком. Наверное мы упустили момент, поздно начали приучать? И еще он любит обманывать, хотя его никто к этому не учил. Когда его спрашивают писаешь и какаешь в горшок, он говорит : Да, писаю и какаю. Гулять он не хочет, говорит рука болит, нога болит, голова болит. Или скажет хочет, а через 5 минут не хочет. Я ему говорю надо и все, и одеваю, но порой эти истерики и оры надоедают и мы остаемся дома. Или говорит, мама купи мне машинку, а эту я выброшу в помойку. Или ударит меня по голове паровозом, потому что я ему запретила, а он смеётся. Я его наказала, он начал орать. Он орёт когда что-нибудь хочет или когда наказываешь, даже когда нахулиганил. Я его очень сильно люблю и он мной манипулирует, исполняю его желания, но порой уже сил нет идти на поводу его желаний, и я срываюсь, и даю ему по попе. Папа его строго воспитывает, а бабушка все позволяет и нас ругает что мы его наказываем, что он маленький и он не понимает как писать в горшок и все в таком духе. Мне кажется что я не могу с ним справиться, и я даже не знаю как это сделать?

Ответы

# 00:56 12-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Здравствуйте. Извините, если я буду отвечать вкратце и прямо. Вы перегнули сперва с горшком, к которому начали приучать рановато (для вашего ребенка, во всяком случае) и резко. Ребенок задерган между вами, папой и бабушкой. Вы устали, что неудивительно при вашем графике работы, измотаны и раздражены. Ребенок, чувствуя ваше раздражение, заводится еще больше.
Наказывать и пугать - это худшее, что вы можете придумать. Я бы оставила сейчас как тему горшка, так и идею с садом. Если папа с бабушкой не могут договориться и спокойно выработать какой-то более-менее стабильный способ общаться с ребенком, есть смысл взять няню. Про вечные скандалы - поглядите слева в "Статьях" про эмоц. контакт ребенка с родителями и виды его нарушений. В идеале вам показана помощь психолога.
=====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-7252
healthybaby@yandex.ru