детский психолог

12:11 12-02-2011 / Аноним / Молдова, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть со своим первоклассником. Проблема вот в чем. Он гиперактивный ребенок, что влечет за собой ряд проблем в школе. По настоянию учителя (мне сказали, что все ОЧЕНЬ плохо) я посещала занятия. На уроках ребенок слушает учителя, но часто витает в облаках, рассматривает книжку, может поиграть с карандашами и т.д. На вопросы учителя не всегда отвечает правильно, наверное, потому что не внимательный. Если что-то не получается, может кинуть книгу в портфель и отказаться выполнять задание. Но через несколько минут "возвращается" Когда звенит звонок на перемену, возникает другая проблема: отношения со сверстниками. По моим наблюдениям, с ними он ладит неплохо. Но, бывает, что кто-то его толкнет или скажет что-нибудь обидное, как мой сын превращается в агрессивного, озлобленного львенка (он даже внешне на него похож))). В классе есть мальчишка, который, как две капли воды похож на сына, только он все делает из-под тишка, а мой кидается в бой....Не может он взять себя в руки. Меня это беспокоит.Еще мама этого мальчика работает в нашей школе, сами понимаете))) Мне даже мягко намекнули, чтоб мы в другой класс перешли. На днях состоялось родительское собрание, так родители написали коллективное письмо на имя директора школы с просьбой разобраться в сложившейся обстановке, поскольку сын всех бьет и мешает вести уроки. Приняли решение переходить в другую школу, но я переживаю, чтоб там все не повторилось..Также меня беспокоит его реакция на то, что у него не всегда получается что-то сделать правильно и первым, он очень раздражается. Рассеянное внимание его... Как его можно диагностировать? Психолог работала с ним, проводила диагностику памяти, мышления, внимания и осталась довольна, но это когда один на один, а в классе быстро отвлекается. И, конечно, его агрессивность по отношению к "обидчикам". Может просто громко закричать на кого-то. Я очень, очень переживаю. Какие манипуляции я могу проводить по коррекции агрессивности и улучшению концентрации внимания. Я понимаю, что этим должен заняться специалист, но может я тоже что-то могу сделать? Скачала сказки по сказкотерапии, читаем))) Спасибо большое, что выслушали, это важно для меня. Жду ответа

Ответы

# 00:22 14-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вообще это все вопросы к вашему психологу, и работать она с ним должна, исходя из актуальных жалоб, а не на основании "в кабинете все хорошо, значит, ребенок в порядке". Судя по посту, у него проблема не столько в способности к концентрации, сколько в эмоционально-волевой сфере, с этим и должен работать психотерапевт.
====================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-5607252
skype natalya.pisarenko