детский психолог

14:03 12-02-2011 / Анна / г. Н-Тагил, обратиться

Добрый день. Нашей дочке 4,9 г. С мужем в разводе с ее 2-х лет, она его видит очень редко. Уже 2 года живем с другим мужчиной, она его иногда называет папой. О родном папе вспоминает редко, но знаю, что очень любит его и ждет. Но по сути не думаю, что это является причиной проблеммы.
Буквально месяц назад она стала отказываться ходить в садик, утренние расставания превращаются в муку, как для меня, так и когда ее отводит ее отчем. Они виснет ревет, говорит, что не пойдет в садик, каждый выходной просыпается с фразой "Я ведь не пойду сегдня в садик?". Разговаривала с воспитателями, все отлично, играет как раньше, ни с кем не ругается, в группе отношения хорошие, у воспитателей она на хорошем счету.

И вторая проблемма, в том, что она совершенно не может нормально говорить, постоянно кричит, рычит, обижается, грубо разговаривает. Как только что то не по ее, она сразу же топает ногами и ревет, говорит, что ее никто не любит. Я ей говорю о том, что так некрасиво делать, она тут же извиняется и говорит, что так больше не будет, но потом все снова и снова... Иногда говорит обидные вещи, типа ты худшая мама и т.п., я ей никогда такого не говорю, но как только я делаю вид, что обиделась на нее, она прибегает целует и извиняется.

Подскажите, как научить ее вести себя адекватно.
Заранее спасибо

Ответы

# 00:25 14-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оцените сами размах проблемы: если это не регулярно, возможно, достаточно подкорректировать режим, побольше гулять, витамины итп - т.е. все происходит на фоне переутомления, перенесенных ОРЗ итп. Если картина более стойкая, нарастает, нет никаких признаков истощения, не было болезней, - покажите психологу, это картина невротического растройства у ребенка, и это нуждается в уточнении причин, и соответствующей коррекции.
======================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-5607252
skype natalya.pisarenko