детский психолог

16:39 14-02-2011 / svetlano4ka, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 10 месяцев.Последнее время у него запоры, но никакого дискомфорта он не испытывает: нет слабости, вялости.Прошли лечение у гастроэнтеролога, поначалу все наладилось, но прошло два дня и ребенок опять перестал какать. Он очень подвижный, все рекомендации врача соблюдаем. Причем заметили следующее: когда хотим поставить свечку, чтобы прочистить кишечник, сын тут же бежит на горшок и начинает ее выдавливать и сразу какает, т.е. можно сказать, что проблем у него с перистальтикой кишечника нет. Такое ощущение, что он забывает, что нужно какать. Горшка не боится, сам просится в туалет с 1,5 лет. Можно ли это как-нибудь объяснить?

Ответы

# 17:09 15-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В общих словах: психогенные запоры чаще всего связаны с проблемами с агрессией, а для возраста вашего ребенка это вообще тема №1. Т.е. понаблюдайте за тем, насколько сильно вы настаиваете на правильном поведении, дисциплине, может ли ребенок выражать свой гнев, раздражение. Если вы точно уверены, что это не ваш вариант, попробуйте просто почаще напоминать про горшок.
==================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-5607252
skype natalya.pisarenko