детский психолог

17:17 14-02-2011 / Катя / Москва, обратиться

Добрый день. Моему сыну 2,4. В последнее время стал много чего бояться((( Он говорит что боится то медведя в мультике, то волка, на улице испугался трактора, закрывает ручками глазки и просит выключить мультик или взять на руки на улице... Раньше такого не было. Я успокаиваю его, говорю, что боятся нечего, что мишка добрый, что трактор не страшный и т.п. Подскажите, это норма для его возраста или нет? Как себя вести кроме как успокаивать его?

Ответы

# 17:13 15-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оцените, 1.насколько его страхи постоянны, или же он начинает жаловаться, например, после утомительного дня, болезни итп; 2.насколько он быстро успокаивается, когда вы с ним говорите, убираете причину испуга; 3.ухудшаетс ли ситуация со временем или в целом ослабевает. Если ответы будут "в худшую сторону", покажите психологу, проконсультируйтесь, т.к. интенсивные и растущие страхи могут говорить о развитиии невротического процесса. Если "в лучшую сторону" - продолжайте успокаивать, и потрепите, пройдет со временем само.
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-5607252
skype natalya.pisarenko