детский психолог

16:40 16-02-2011 / Татьяна / Подмосковье, обратиться

Здравствуйте! Дочке 1 год, 10 месяцев. Очень часто меня бьет, щипается, реже кусается. Тоже самое с папой (но реже). Одеть очень сложно, ногами швыряется (не могу другого слова подобрать), все не эдак да не так. Упрямая очень. Летом в сад собиралась отдавать, а мы на горшок не ходим. Хотя и знаем для чего он нужен. И еще очень мало говорит (15 слов), остальное звуки и жесты. Боюсь не будут ли в саду обижать, а то ведь она и сказать не сможет. Вобщем, переживаю я и не уверенна, что в сад ей пришла пора. Но и я дома уже офонарела сидеть. Из-за сложной беременности я ни дня не могла работать-постоянные боли были. В итоге я дома уже почти три года сижу, еще за год просто с ума сойду наверное.

Ответы

# 00:20 18-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Идеальным вариантом для вас было бы:
1.няня/бабушка, 2.побольше гулять, посещать всякие игровые группы, развивающие центры, в конце концов, спортивные группы - чтобы вы немного развеялись. Но с такими проблемами в сад, конечно, неразумно отдавать.
Агрессия может быть связана с вашим раздражением, и как часто бывает - закрепляется агрессивным ответом взрослых. Проще отвлечь, успокоить, удерживать, но не ругать и не наказывать. С горшком - поглядите, плиз, предыдущий пост. У вас та же ситуация, и ответ тот же.
===================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7-916-5607252
healthybaby@yandex.ru
skype natalya.pisarenko