детский психолог

12:09 21-02-2011 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 6 лет, живем полной семьей в отдельной квартире. Проблема в том, что примерно полгода назад, я заметила, что дочка как бы висит на краю стола, ноги скрестила и качается, и говорит, мама не заходи в комнату, я как -то не обратила внимания, ну качается и качается, думала "придуривается". Потом начала замечать, когда забирала ее с занятий в кружке, что она из всех присутствующих детей одна вся в поту, красная, с нее аж пот ручьем, как-будто она водой облилась, я сначала думала, что ей жарко, потом уже одевала легко, думала, что проблема с эндокринной системой, но оказалось позже, как мне рассказал учитель в кружке, что она сидит, жмет ногами, как бы сжимает "женский орган" и ей от этого приятно, она прямо сидит и давит ногами прямо с такой силой, что потеет. Я узнав поговорила с ней спокойно, объяснила, что нельзя так делать, что можно там все пережать, пойдет кровь и можно попасть в больницу, что будут делать операцию и т.п. Дочка меня выслушала, сказала, что она все поняла и больше так не будет. Но спустя полгода бабушка ее опять застала за этим делом, она стоя сжимает ноги и вся облилась потом опять. Тут я уже поговорила строго, сказла, что можно умереть от этого, и если еще раз увижу, то накажу. Понимаю, что нельзя так, но что посоветуете, как с ней разговаривать, как решить эту проблему??? Сейчас нам 6 лет, и я чувствую, что она меняется, у нее происходит какой-то переход, она начинает краситься, одеваться красиво, как взрослые, иногда мне может сказать - мама это не твое дело и не суйся, начинает хамить, делает все по своему. Что делать, чтобы не упустить ее????

Ответы

# 12:16 21-02-2011 Галина, обратиться
Хочу сказать, что дочка гиперактивная, на месте сидеть не может, когда я сней занимаюсь, учу стихи или буквы, она не сидит рядом, она может в этот момент повиснуть у меня на шее, залезть на подоконник или сидеть и качаться на кровати.
# 23:35 22-02-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Я бы не советовала пугать или наказывать, т.к. это, парадоксальным образом, фиксирует ребенка на ощущениях такого рода. Достаточно просто сказать, что вы понимаете, что иногда ей бывает неспокойно или грустно, и ей нужно отвлечься, успокоиться. Но делать это лучше, поговорив с вами, попросив, допустим, посидеть вместе, погладить ее, поговорить, поиграть итп.
2. Если такая возможность есть, покажите психологу. В комплексе устойчивая мастурбация и довольно ранний старт предпубертатных проблем (непослушание, грубость итп) в общем - не страшное дело, но лучше решить все эти проблемы сейчас, до школы, позже наложатся еще и школьные проблемы.
=================
С уважением,
Наталья Писаренко
+7916-560-7252
skype natalya.pisarenko