детский психолог

04:04 27-02-2011 / Ксения / Кемеровская обл., обратиться

Здравствуйте, у Нас сын, ему 5 лет. Ребенок очень много фантазирует, и Мы волнуемся, что в будущем его фантазии просто перейдут во вранье. Ведь сейчас ребенок искренне верит в свои фантазии. Как быть?

Ответы

# 08:31 01-03-2011 Марта, обратиться
Ксения, не стоит волноваться, у Вас замечательный малыш с богатым воображением и внутренним миром. Считайте, что и ему, и вам, его родителям, повезло: воображение - уже талант. Поверьте, во вранье его фантазии не превратятся, но для этого их следует направить в нужное русло - напимер, для начала, предложите малышу начать сочинять сказки или рассказы и записывайте их в тетрадки или на диктофон. Через несколько лет эта коллекция записей будет радовать всю вашу семью и оцениваться как волшебная сокровищница из детства вашего ребенка. Да, сейчас он верит в свои фантазии, но он ведь и знает о том, что живет в реальном мире, что есть мама, папа, дом, улица, город. Разумеется. Таким образом, его фантазии просто обогащают знакомый ему реальный мир. Через год-два границы между его фантазиями и реальностью станут четче. А с 10 лет, если воображение не направить на творчество (изостудия, литературный кружок, музыкальная школа и пр.), все начнет проходить само собой. Так что, вам нужно уже сейчас внимательнее отнестись к вопросу о корректном участии в происходящем и обратить внимание на то, что ближе ребенку, чтобы вовремя определиться с выбором в творчестве - пять лет пройдут очень быстро. А там, глядишь, и десять, двадцать, и вот уже на прилавке книжного магазина - первое издание романа с именем вашего сына.