детский психолог

19:32 10-03-2011 / Марина / г. Казань, обратиться

Наталья Александровна, здравствуйте!
Дочке исполнилось 4 с половиной года. Когда ей было 2 года и 2 месяца она начала посещать детский сад и постепенно научилась какать в горшок. Это продолжалось 3 месяца, пока она ходила в детский сад.
Потом начался летний дачный период, и дочка опять начала какать в трусы. Похоже, что навык какать на горшок не закрепился. Причем начались проблемы со стулом: начались запоры. Ей больно было ходить по-большому и она стала себя сдерживать, т.е. напрягать мышцы, чтобы какашка не смогла выйти. Потом стул наладился, но какать в трусы она не перестала.
Детсад мы больше не посещали и до сих пор нет положительных результатов. Что мы только не делали: и ругали, и заставляли стирать трусы. Ничего не помогает. Теперь у нее жидкий стул. Какает постоянно и даже ночью. Иногда бывают запоры. Мыться и ходить на горшок заставляем, т. к. сама не хочет, кричит и сопротивляется.
Я впервые столкнулась с такой проблемой, хотя у меня четверо детей. Поняла, что это само по себе не пройдет. Пошла по врачам. Невролог посоветовала соблюдать режим дня, сажать на горшок. Лучше всего опять водить в детсад. Хирург отправила к психологу.
Не понятно, - это психологическая проблема или физиологическая?
Посоветуйте, пожалуйста, к каким специалистам обратиться и что применять из лекарств? Может какие-то обследования нужны? Заранее Вам благодарна.

Ответы

# 23:27 11-03-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Психогенные запоры и энкопрез. К психологу.